» » Захарова рассказала о нападении сотрудника ЦРУ на полицейского в Москве

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Захарова рассказала о нападении сотрудника ЦРУ на полицейского в Москве

категория: Политика » Захарова рассказала о нападении сотрудника ЦРУ на полицейского в Москведата: 30-06-2016, 19:15

Захарова рассказала о нападении сотрудника ЦРУ на полицейского в Москве
Захарова рассказала о нападении сотрудника ЦРУ на полицейского в Москве

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала новую статью в газете The Washington Post о "преследовании" американских дипломатов в Москве.


В статье утверждается, что "одетый в форму охранник из ФСБ" у посольства США в Москве напал на американского дипломата и избил его. Американские журналисты сообщили, что дипломат получил перелом в области плеча, после чего был срочно вывезен из страны самолетом на лечение.


"Один чиновник заявил, что дипломат хотел скрыться в посольстве, чтобы избежать задержания. Другой чиновник уточнил, что дипломат мог действовать в России как шпион под дипломатическим прикрытием", - говорится в публикации.


Комментируя заявления американской прессы, Захарова раскритиковала использование газеты Washington Post Госдепартаментом и спецслужбами США и рассказала, что в действительности произошло у американского посольства в ночь на 6 июня. По словам представителя МИД, дипломат сам напал на сотрудника полиции, который хотел защитить американское посольство от потенциальной угрозы.


"К посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в Посольстве", - заявила представитель МИД.


Видеозаписи с камер наблюдения были переданы в Госдепартамент США. В связи с инцидентом МИД России заявил американскому посольству решительный протест. Захарова рассказала, что "пострадавший" в действительности является сотрудником ЦРУ и в ту ночь он возвращался с разведоперации.


"Известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции. И то ли сильно перенервничал из-за этого, то ли просто хотел проскочить неузнанным, потому и не стал показывать свою дипломатическую карточку, а когда его остановили - распустил руки... А вот про "сломанное плечо" - это из области фантастики. Как бы дипломат с такой травмой, ворвавшись в Посольство, спокойно поправлял перед зеркалом прическу? Именно это запечатлено на видео, которое нам показали сами американцы", - сказала она.


Захарова напомнила, что американские дипломаты сами просили обеспечить свое посольство российской полицейской охраной и с тех пор неоднократно обращались с просьбами о ее наращивании.


"Американской стороне стоило бы сказать спасибо постовому, который неукоснительно выполнял свой долг, остановив ночного посетителя, не пожелавшего себя идентифицировать, и примерно наказать своего "дипломата", который вел себя как отъявленный хулиган", - заключила она.


Ранее газета Washington Post сообщала, что сотрудники посольства США подвергаются давлению и преследованиям - в частности утверждалось, что сотрудники российских спецслужб проникали домой к дипломатам, переставляли там мебель, включали телевизоры и оставляли фекалии на ковре.










Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.