» » Теракт на вокзале в Волгограде: десятки погибших и раненых ("РИА Новости", Россия)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (140)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Теракт на вокзале в Волгограде: десятки погибших и раненых ("РИА Новости", Россия)

категория: Статьи » Теракт на вокзале в Волгограде: десятки погибших и раненых ("РИА Новости", Россия)дата: 29-12-2013, 18:20

Теракт на вокзале в Волгограде: десятки погибших и раненых ("РИА Новости", Россия) Теракт на вокзале в Волгограде: десятки погибших и раненых ("РИА Новости", Россия)В 12:45 по московскому времени на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Бомба сработала между входными дверями и турникетами. По предварительным данным, бомбу взорвала террористка-смертница, которая не успела пройти через металлодетекторы. Как пояснили позже в МВД, один из полицейских заметил на входе подозрительную женщину и пошел ей навстречу, после чего террористка совершила самоподрыв.

Заведено уголовное дело по статье «теракт». Место происшествия оцеплено, работают саперы. Мощность взрывного устройства составила, по данным СК, не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Железнодорожный вокзал в Волгограде — транспортный узел для многих южных регионов, место стыковки поездов пяти направлений. Ежедневно через вокзал проходят более 3,5 тысяч пассажиров.

Корреспондент РИА Новости с места событий: «Площадь железнодорожного вокзала обтянута красно-белой лентой, вокруг выставлены наряды полиции, сотрудники ДПС останавливают людей, которые пытаются пройти к вокзалу и поясняют, что надо идти в обход. Некоторые люди, которые пытаются уехать с железнодорожного вокзала, вступают в спор с сотрудниками полиции, показывают билеты, говорят, что им необходимо уехать, на что сотрудники полиции достаточно спокойно объясняют, что "никто никуда сегодня отсюда не уедет", "никакие автобусы и поезда отсюда отправляться не будут". Очень много людей стоят возле отделения Приволжской железной дороги, пытаясь получить информацию о своем рейсе. Отделение закрыто, его сотрудники, которые стоят на пороге, говорят, что информации пока никакой нет».

Информация о погибших и пострадавших

По предварительным данным, 15 человек погибли, более 40 ранены. Следственный комитет сообщает о 13 погибших. По информации на 15:15 мск госпитализированы 27 человек.

По информации уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в результата теракта погиб ребенок. Среди раненых есть также девятилетняя девочка, она в тяжелом состоянии.

Среди погибших — один полицейский, еще трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Полицейские работали в непосредственной близости от рамок металлоискателей, возле которых произошел взрыв.

МЧС РФ открыло телефон «горячей линии»: 8-800-775-17-17

Официальный представитель СК Владимир Маркин: «Заградительная система, установленная на вокзале, не позволила попасть смертнице внутрь вокзала, что позволило избежать большего количества жертв».

Семьям погибших будет выплачено по 1 миллиону рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь губернатора Волгоградской области Екатерина Голод

http://www.inosmi.ru/russia/20131229/216137311.html#ixzz2osSnAZDq






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.