» » Китайский эксперт: Западные рейтинговые агентства представляют интересы США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Китайский эксперт: Западные рейтинговые агентства представляют интересы США

категория: Новости, Политика » Китайский эксперт: Западные рейтинговые агентства представляют интересы СШАдата: 27-02-2015, 07:15

Китайский эксперт: Западные рейтинговые агентства представляют интересы США Новое китайско-российско-американское рейтинговое агентство Universal Credit Raiting Group (UCRG) в июле планирует получить лицензию в России, что позволит присваивать первые рейтинги уже в 2015 году.

Они станут альтернативой данным «большой тройки» западных агентств, в которую входят Moody’s, S&P и Fitch. UCRG презентовало себя как учитывающее интересы всего мирового сообщества, а не отдельных государств или групп.

Президент китайского рейтингового агентства Dagong Global Credit Rating Гуань Цзяньчжун считает, что создание альтернативного агентства просто необходимо. «На самом деле, эти перемены просто необходимы в ближайшее время, потому что с 2008 года развитие мировой экономики оставляет желать лучшего. Страны-должники, которые кризис затронул сильнее всего, по-прежнему находятся в бедственном положении, и даже макроэкономика оказалась втянута в пучину кризиса. Таким образом, если мы не запустим перемены в системе оценивания, всё мировое сообщество в скором времени столкнется со вторым кредитным кризисом глобальных масштабов», - рассказал он RT.



Эксперт также пояснил, что коренное отличие UCRG от американской «большой тройки» заключается в его самоопределении. Новое рейтинговое агентство будет учитывает интересы всего мирового сообщества, а не отдельных государств или групп. «Такова природа и позиция UCRG», - подчеркнул Цзяньчжун.

«Кроме того, разнятся критерии оценок. Так, UCRG устанавливает единые международные стандарты и уже с их помощью оценивает кредитные риски для разных стран и должников. Поэтому кредитные рейтинги каждой страны станут более универсальными. Это положительно скажется на движении капитала по всему миру», - пояснил экономист.

Таким образом, это будет агентство, которое не будет исходить из американских интересов. «Что касается «большой тройки», она представляет интересы только крупнейшего государства-должника – США. Это уже свидетельствует о том, что они ошибаются и не могут нести ответственность за мировые рейтинги. Критерии их оценок тоже неправильны. К США применяются одни критерии, а к остальным странам – совершенно другие. Поэтому при использовании их оценок невозможно обеспечить рациональное движение капиталов по всему миру, все финансы потекут к Америке и другим странам-должникам с развитой экономикой», - пояснил эксперт.

Ранее агентство Moody's после снижения суверенного рейтинга РФ понизило рейтинги 14 российских нефинансовых корпораций и их дочерних предприятий с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1.

До беспрецедентно низкого уровня Ba1 понижены рейтинги «Норникеля», НЛМК, РЖД, ФПК, «Уралкалия», «Фосагро», МТС и «Мегафона». Кроме того, агентство подтвердило рейтинг «Северстали» на уровне Ba1.
RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.