» » В госдепартаменте не стали отвечать на вопрос, почему власти США отрицают геноцид армян

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В госдепартаменте не стали отвечать на вопрос, почему власти США отрицают геноцид армян

категория: Новости, Политика » В госдепартаменте не стали отвечать на вопрос, почему власти США отрицают геноцид армяндата: 25-04-2015, 04:15

В госдепартаменте не стали отвечать на вопрос, почему власти США отрицают геноцид армян

Корреспондент RT Гаяне Чичакян поинтересовалась у официального представителя государственного департамента США Мари Харф, почему власти США не используют слово «геноцид», говоря о массовом уничтожении армян в начале XX века в Османской империи. Харф не стала отвечать на этот вопрос, пояснив, что позиция Вашингтона не изменилась.

Сегодня на ежедневном пресс-брифинге официальный представитель государственного департамента США Мари Харф в ответ на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, отвечает ли отрицание геноцида армян в Вашингтоне национальным интересам США, заявила, что выбранная линия остаётся неизменной.

«По-моему, президент в своём заявлении очень четко охарактеризовал тогдашние события. Я говорила об этом каждый день на этой неделе, вы можете перечитать стенограммы моих пресс-конференций. Мы уже обсуждали это, и сегодня я не смогу сказать вам ничего нового. Мы считаем, что выбрали верный курс. Президент выступил с очень серьёзным заявлением, констатируя исторические факты, причем в очень решительном ключе Мы заявили, что считаем выбранную нами линию правильной», – сказала Харф.

На уточняющий вопрос, избегается ли слово «геноцид», чтобы не осложнять отношения с Турцией, Харф отвечать не стала.

Накануне президент США Барак Обама сделал заявление по поводу массового уничтожения армян в Османской империи в начале XX века. Несмотря на свои предвыборные обещания 2008 года признать эту трагедию геноцидом, американский лидер в очередной раз не стал использовать этот термин, назвав её «первым массовым убийством XX века», сообщает РИА Новости.

Обама назвал 100-летнюю годовщину событий в Османской империи «скорбным моментом». «Это призыв всем нам подумать о важности исторической памяти, а также о трудном, но необходимом признании фактов, имевших место в прошлом», – сказал он.



Геноцид армян в Османской империи

Массовое уничтожение и депортация — самая трагическая страница в истории армянского народа. Территории Османской империи, именуемые тогда Западной Арменией, были населены преимущественно армянами, сообщает РИА Новости. Однако идеология пантюркизма, господствовавшая в Османской империи на тот момент и характеризовавшаяся нетерпимостью к нетюркским народам, привела к геноциду.

Историки разделяют трагедию на два периода: 1878—1914 и 1915—1922 годы. Если в рамках первого основными задачами были удержание территории и организация массового исхода армян, то затем главной целью стало разрушение армянского клана.

В феврале 1915 года на специальном совещании правительства идеолог Назим-бей изложил план повсеместного уничтожения армянского народа: «Необходимо полностью истребить армянскую нацию, не оставляя на нашей земле ни одного живого армянина. Даже само слово «армянин» должно быть стёрто из памяти».

24 апреля 1915 года в Стамбуле было арестовано и убито более 800 представителей армянской интеллигенции, затем, в мае-июне, последовала массовая резня и депортация.

Современные оценки количества жертв геноцида разнятся. По данным большинства историков, число погибших составляет от 1 до 1,5 млн человек. Свыше 800 тыс. стали беженцами.

В настоящее время многие страны официально признали факт геноцида. Первым это сделал Уругвай в 1965 году. Законы, постановления и решения по поводу геноцида армян впоследствии были приняты Европарламентом и парламентами различных государств, в частности Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Швейцарии, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы, Чили, Боливии и Ватикана.

Государственная дума РФ 14 апреля 1995 года приняла заявление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915—1922 годах».

Истребление армянского населения признали более 40 штатов США, однако официальный Вашингтон, признавая факт уничтожения 1,5 млн армян, не использует слово «геноцид».

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница между странами закрыта. Анкара крайне болезненно реагирует на международное признание геноцида армянского народа, заявляя, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки.





http://russian.rt.com/article/87652






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.