» » Санкции против России не касаются ее атомной отрасли

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Санкции против России не касаются ее атомной отрасли

категория: Новости, Политика » Санкции против России не касаются ее атомной отраслидата: 30-04-2015, 09:17

Санкции против России не касаются ее атомной отрасли
Санкции против России не касаются ее атомной отрасли


Еврокомиссия в ответ на запрос депутатов Европарламента по проекту строительства в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1» с участием России заявила, что санкции в отношении Москвы не распространяются на ее атомную отрасль.

Как следует из этих материалов, на днях депутаты Европарламента от Финляндии и Швеции обратились в Еврокомиссию с вопросом, каким образом участие России в проекте соотносится с введенными западными санкциями против нее.

«До настоящего момента санкции, примененные против России, не распространялись на атомный сектор», - ответили на это Еврокомиссии, передает РИА «Новости».

Напомним, в январе российское правительство внесло проект строительства в Финляндии с участием России АЭС «Ханхикиви-1» в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, в финансовые активы которых размещаются средства Фонда национального благосостояния.

Международное подразделение Росатома компания «Русатом Оверсиз» и заказчик строительства АЭС «Ханхикиви-1» компания Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение станции. «Русатом Оверсиз» в 2014 году получила 34% в проекте.

АЭС «Ханхикиви-1» будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году. Станция разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки.

Напомним, 29 апреля посол ЕС в США Дэвид О'Салливан заявил, что санкции против Россииостанутся в силе минимум до конца года, когда Евросоюз сможет оценить степень выполнения минских соглашений.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос о снятии или продлении санкций против России будет обсуждаться Евросоюзом в июле.

По словам председателя Евросовета Дональда Туска, ЕС намерен сохранить санкции против России до выполнения всех минских договоренностей, но критерии для введения новых ограничительных мер пока не обсуждались.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.