» » «Смертельный танец» Греции уничтожает авторитет МВФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Смертельный танец» Греции уничтожает авторитет МВФ

категория: Новости, Политика » «Смертельный танец» Греции уничтожает авторитет МВФдата: 27-05-2015, 04:15

«Смертельный танец» Греции уничтожает авторитет МВФ
«Смертельный танец» Греции уничтожает авторитет МВФ

Заявив о невозможности выплатить очередной ежемесячный платеж Международному валютному фонду, Греция сделала изящное предупреждение своим кредиторам в лице Евросоюза и МВФ, что непреклонность в отношении долгов Греции может нанести удар по репутации и авторитету МВФ, пишет экономический аналитик Фрэнсис Коппола в своей статье для Forbes.
«Последние несколько месяцев мир с интересом и растущим беспокойством наблюдал за замысловатыми ходами смертельного танца Греции, Евросоюза и МВФ», — пишет Коппола.
Последнее па в этом танце сделала Греция — министр внутренних дел объявил, что страна не сможет произвести намеченные выплаты по своему долгу МВФ в июне.
Однако это не означает, что Греция вовсе отказывается платить, пишет аналитик, подчеркивая, что скорее это сигнал ЕС, что его непреклонность по отношению к Греции и ее внешнему долгу может негативно сказаться на авторитете МВФ.
Это не впервые, когда Греция использует подобную тактику и заявляет о невозможности исполнять долговые обязательства перед МВФ. Подобное было в начале мая, но в конечном итоге Греция опустошила свой резервный счет SDR в МВФ, чтобы осуществить платеж. Это позволило стране решить сиюминутную проблему дефицита наличных средств, а также выиграть время для дальнейших переговоров. Но в дальнейшем счет SDR должен быть пополнен.
Автор статьи полагает, что этот маневр можно расценить как благосклонность МВФ к Греции. С одной стороны, МВФ хочет вернуть свои деньги, предоставленные Греции, но с другой стороны, под ударом находится его собственный авторитет.
Коппола пишет, что с самого начала предоставление траншей Греции было весьма спорным. МВФ пришлось даже нарушить собственные правила, что вызвало в 2010 году шквал критики со стороны собственного совета директоров, особенно представителей развивающихся стран. МВФ тогда обвинили в том, что эти деньги будут спасать не Грецию, а держателей ее долговых обязательств, а именно – европейские финансовые институты.
Кроме того, плачевное состояние экономики Греции ударит и по Европейскому Центробанку. Если экономика Греции рухнет, то это будет означать и крах ЕЦБ. Дефолт Греции предвещает катастрофические последствия для всей Европы, а европейским лидерам придется отвечать перед собственным электоратом.
Автор отмечает, что для выхода из этого подвешенного состояния необходима реструктуризация греческих долгов, однако ряд европейских политиков не поддерживают эту идею. МВФ, конечно, может спасти свою репутацию, прекратив кредитование Греции после 2016 года, однако ЕЦБ ничего не остается, как договариваться с Грецией.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.