» » Боязнь мирного атома и её последствия для развития страны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Боязнь мирного атома и её последствия для развития страны

категория: Новости, Политика » Боязнь мирного атома и её последствия для развития страныдата: 17-07-2015, 04:15

Боязнь мирного атома и её последствия для развития страны
Боязнь мирного атома и её последствия для развития страны

«В 1986 году бабахает Чернобыльская АЭС. В Союзе, а тем более в БССР начинается массовая истерия. Радиофобия — такая же болезнь, как и любая другая фобия, но об этом тогда никто не думал». yana_karol о том, почему отказ от атомной энергетики — признак человеческой трусости и невежества.
В 2015 году празднует свое 50-летие Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны. На этой неделе прошла праздничная конференция, куда съехались гости со всего бывшего СССР, и мне тоже довелось там побывать.
Когда я писала для института поздравление, то обратилась к Антону за помощью, ведь он там проработал несколько лет. И он, кроме прочего, порекомендовал включить такой текст:

В институте была разработана и создана уникальная мобильная ядерно-энергетическая установка «Памир», являющаяся одним из символов белорусской науки. А также трагическим символом человеческой трусости и невежества.
Знаете, почему? Я сейчас расскажу.
Вы, конечно, можете и сами найти в интернете кучу информации об этой установке, но я все же рекомендую послушать меня. Скажу кратко и без научных подробностей.

Боязнь мирного атома и её последствия для развития страны

«Памир-630Д» — передвижная АЭС, разработанная у нас в «Соснах» в 80-х годах. Эта очень сложная и дорогостоящая разработка имела своей целью обеспечение электроэнергией труднодоступных районов нашей тогда еще необъятной общей Родины. В горах, например, на строительстве дорог в далекой тайге, ну и для военных применений, само собой. Нужная, полезная штуковина. Очень крутая, нигде таких больше не было. Создали 2 образца, они прошли все испытания, готовы были войти в строй, думали поставить их производство на поток.
И вот в 1986 году бабахает Чернобыльская АЭС. В Союзе, а тем более в БССР начинается массовая истерия. Радиофобия — такая же болезнь, как и любая другая фобия, но об этом тогда никто не думал. И вот руководство страны решает, что атомная энергетика нам не нужна. А тут еще военные с америкосами начали договариваться о разоружении. И что они делают? Они уничтожают обе установки к чертям! Уничтожили, ничего не оставили. (Кстати, кусок якобы активной зоны в клубе «Реактор» — всего лишь рухлядь со свалки.)
Я уже писала как-то, что незнание порождает недоверие. К атомной энергетике эти слова подходят как нельзя лучше. Вот уже почти 30 лет мы отгребаем за аварию в Чернобыле. Да, это страшно, да, последствия еще долго будут нас преследовать. Но это не причина уничтожать такие уникальные установки!
А еще это не причина выступать против строительства в нашей стране АЭС. Потому что атомная энергетика — пока что единственный выход. Не только у нас, а во всем мире. Я уже устала объяснять окружающим, что даже альтернативные источники энергии не особенно экологичные (например, при производстве солнечных элементов получается такое количество отходов, что лучше сидеть при свечах), что уж говорить о сжигании нефти и газа.
Современные АЭС очень безопасные. Даже если самолет сверху упадет, все равно ничего не произойдет. Весь цивилизованный мир строит у себя АЭС, но при этом лоббирует интересы «зеленых» в странах второго сорта. Потому что атомная энергия — это дешево. Потому что это двигатель прогресса. А еще потому, что боятся ядерного оружия.
Вот, например, карта реакторов во Франции, где больше 75% электроэнергии производится атомными электростанциями и эта доля только увеличивается, что бы они там не говорили. Количество квадратиков равно количеству реакторов. Всего у них больше 50 энергоблоков. Круто, правда?

Боязнь мирного атома и её последствия для развития страны

А это карта АЭС в мире. Где цивилизация, там и атомная энергетика (Индия не в счет:)). На первом месте, само собой, США.

Боязнь мирного атома и её последствия для развития страны

Я много знаю, я закончила кафедру атомной физики, друзья. И я верю в атомную энергетику в нашей стране. Наша станция заработает в 2018 году. И третью ветку метров Минске откроют в 2018 году, интересное совпадение) Но это всего лишь совпадение, не нужно тут искать смысла.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.