» » Контракт расторгнут: Франция заплатит России неустойку за непоставку «Мистралей»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Контракт расторгнут: Франция заплатит России неустойку за непоставку «Мистралей»

категория: Новости, Политика » Контракт расторгнут: Франция заплатит России неустойку за непоставку «Мистралей»дата: 31-07-2015, 04:15

Контракт расторгнут: Франция заплатит России неустойку за непоставку «Мистралей»

Помощник президента России Владимир Кожин заявил, что переговоры с Францией по «Мистралям» завершены. По его словам, в ближайшее время контракт с французской стороной будет официально расторгнут и Париж заплатит Москве неустойку.

Контракт расторгнут: Франция заплатит России неустойку за непоставку «Мистралей»

Помощник президента РФ Владимир Кожин заявил, что Москва и Париж достигли соглашения по «Мистралям». По его информации, контракт на поставку двух вертолётоносцев в самое ближайшее время будет расторгнут. Кожин также отметил, что сторонам удалось согласовать размер неустойки, которую Франция обязана выплатить России за срыв контракта.

Ранее СМИ сообщали, что представители России и Франции до 10 июля проведут консультации, в ходе которых урегулируют сумму неустойки за непоставку вертолётоносцев типа «Мистраль». Об этом на условиях анонимности рассказал источник в сфере военно-технического сотрудничества. «Предварительно сумма компенсации определена, но только предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран», — заявил собеседник РИА Новости. Напомним, сегодня агентство со ссылкой на главу Минобороны Франции Жан-Ива Ле Дриана сообщило, что неисполнение контракта с Россией обойдётся Парижу в $1,2 млрд.

Напомним, контракт на поставку двух кораблей типа «Мистраль» был заключён между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Его стоимость составляет €1,2 млрд. Первый корабль — «Владивосток» — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году, однако этого так и не произошло. Руководство Франции решило не передавать «Мистрали» Москве, обосновав это ситуацией вокруг Украины.





http://russian.rt.com/article/106340






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.