» » Украинский политолог о событиях в Киеве: Новый «майдан» невозможен без отмашки Запада

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Украинский политолог о событиях в Киеве: Новый «майдан» невозможен без отмашки Запада

категория: Новости, Политика » Украинский политолог о событиях в Киеве: Новый «майдан» невозможен без отмашки Запададата: 1-09-2015, 07:15

Украинский политолог о событиях в Киеве: Новый «майдан» невозможен без отмашки Запада

Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о внесении в Конституцию поправок в части децентрализации власти в стране. Сразу после этого у здания парламента начались беспорядки, в результате которых как минимум один человек погиб, десятки получили ранения. Как сообщил советник главы МВД Украины, в сторону правоохранительных органов митингующие бросили боевую гранату. По мнению некоторых экспертов, вскоре протестующие в Киеве могут потребовать отставки властей, однако украинский политолог Сергей Слободчук в интервью RT заявил, что новый «майдан» невозможен до тех пор, пока этого не захотят на Западе.

Украинский политолог о событиях в Киеве: Новый «майдан» невозможен без отмашки Запада

Сегодня в Киеве активисты предприняли попытку штурма Верховной рады, после того как депутаты проголосовали за принятие поправок к Конституции в части децентрализации власти. В результате столкновений погиб по меньшей мере один военнослужащий Нацгвардии. Однако, по мнению украинского политолога Сергея Слободчука, эти протесты — обычная пиар-акция оппозиционных партий, а нового «майдана» не будет, пока Запад не даст на это отмашку.

«Законопроект (о децентрализации власти на Украине. — RT) набрал 265 голосов при необходимом минимуме в 226. Это говорит о том, что есть запас голосов и проход закона был гарантирован», — сказал Слободчук, добавив, что заявленные по этому поводу акции протеста «Правого сектора» и Радикальной партии Олега Ляшко являются не более чем «имиджевой работой».

По словам политолога, такая деятельность украинских оппозиционеров «ни к чему не может привести». «Это просто пиар Ляшко и «Правого сектора». Через три дня появятся новые информационные поводы, на которые они переключатся», — отметил Слободчук.

Инцидент с гранатой, которую один из протестующих бросил в правоохранителей, по мнению эксперта, является не более чем провокацией. «В данный момент на Украине на руках у населения находится огромное количество оружия. Случаи, когда кто-то что-то взрывает или что-то стреляет, происходят постоянно. С этим пусть разберутся правоохранительные органы», — считает эксперт.

Он также подчеркнул, что сейчас киевская власть не опасается протестов. «Для нового «майдана» необходимо несколько составляющих: централизованное финансирование, группы боевиков и — самое главное — отмашка со стороны США и стран Европы. Такой отмашки на данный момент нет», — заявил Слободчук.

Однако, по мнению эксперта по международному праву Александра Меркуриса, последние события у Верховной рады были предсказуемы, и они могут привести к тому, что демонстранты начнут требовать смены власти.


«На мой взгляд, ситуация на Украине зашла в тупик. СМИ и западные правительства постараются проигнорировать этот инцидент, каким бы жестоким он ни был. Но в глубине души они будут серьёзно обеспокоены, поскольку в случае ухудшения ситуации или срыва попыток, которые Киев предпринимает в вопросе децентрализации, они окажутся в очень непростом положении. Ведь Запад поддержал политический процесс и правительство, которые, очевидно, идут ко дну. Но пока этого не случится, Запад будет делать вид, что ничего не происходит», — рассказал RT Меркурис.





http://russian.rt.com/article/112298






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.