» » Ужасающий русский «Шмель» прилетел в Сирию, чтобы уничтожать террористов (ФОТО, ВИДЕО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ужасающий русский «Шмель» прилетел в Сирию, чтобы уничтожать террористов (ФОТО, ВИДЕО)

категория: Новости, Политика » Ужасающий русский «Шмель» прилетел в Сирию, чтобы уничтожать террористов (ФОТО, ВИДЕО)дата: 12-11-2015, 05:15

Ужасающий русский «Шмель» прилетел в Сирию, чтобы уничтожать террористов (ФОТО, ВИДЕО)
Ужасающий русский «Шмель» прилетел в Сирию, чтобы уничтожать террористов (ФОТО, ВИДЕО)


Российский реактивный пехотный огнемет «Шмель» был замечен в Сирии в руках одного из солдат сирийской армии.



Это похожее на «базуку» оружие, убивающее при помощи сверхдавления и температуры, было замечено у сирийского солдата. В российской армии «Шмель» был принят на вооружение в 2003 году, пишет американский Popular Mechanics («Шмель» разработан в СССР в 1970-х годах, — прим. «РВ»).



«Шмель» — это реактивный огнемет одноразового применения аналогичный американским LAW или AT4. После выстрела перезаряжанию не подлежит.



Несмотря на «милое» название, «Шмель» — термобарическое оружие, в котором используется комбинация взрывчатого вещества и легковоспламеняющегося топлива. Когда боеприпас достигает цели, смесь распыляется в воздухе, и затем с помощью заряда это горючее облако взрывается.



Взрывная сила снаряда просто разрушительна: огненное облако может достигать в диаметре 6–7 метров. Поэтому «Шмель» очень полезен против войск, которые ведут боевые действия из бункера, траншеи и даже БТРов, так как распыленный в воздухе газ может проникать в малые пространства.



В одном из видео сирийского агентства SANA news ракета была замечена на спине солдата Сирийской арабской армии.



Ужасающий русский «Шмель» прилетел в Сирию, чтобы уничтожать террористов (ФОТО, ВИДЕО)



Во время боев при Фаллудже в Ираке в 2005 году, многоцелевой ракетный комплекс морской пехоты США для стрельбы с упором в плечо с термобарической боеголовкой (аналогичный «Шмелю») «одним зарядом уничтожил большой одноэтажный дом каменной кладки с расстояния в 100 м».



Термобарическое оружие практически разрушает здания, так как термобарический снаряд, попадая внутрь, в буквальном смысле слова «взрывает здания изнутри» при помощи избыточного давления.



Появление «Шмеля» в Сирии не удивительно, ведь потенциал и приспособленность к городской среде делает его довольно заманчивым оружием для ведения боев в городских условиях. Несмотря на свою тяжесть (около 9 килограммов), у «Шмеля» простая система прицеливания; кроме того, он способен прицельно поражать цели на расстоянии до 800 метров. В видеоролике показано как «Шмель» используют российские военные.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.