» » Путин рассказал, как Россия станет лидером мира

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Путин рассказал, как Россия станет лидером мира

категория: Новости, Политика » Путин рассказал, как Россия станет лидером мирадата: 4-12-2015, 06:15

Путин рассказал, как Россия станет лидером мира Путин рассказал, как Россия станет лидером мира

Нынешнее послание президента к Федеральному Собранию стало одним из самых ожидаемых. Еще несколько месяцев назад все полагали, что оно будет посвящено, в первую очередь, ближайшим думским выборам, Крыму, взаимоотношениям с Европой и Западом в целом, ходу операции в Сирии и роли России, как главного миротворца.


Однако в силу последних событий начал президент с наших взаимоотношений с Турцией. У Путина нет сомнений в правомочности действий пилота и штурмана нашего бомбардировщика. При этом президент, говоря о провокации турок, очень четко проартикулировал: «Я не понимаю, зачем они это сделали. Только Аллах знает, зачем они это сделали. Видимо, Аллах решил наказать правящую элиту Турции, лишив ее разума и рассудка. Но нам нужно избежать опасной истеричной реакции. Этого не будет. В основе наших действий будет, прежде всего, ответственность. Мы не будем бряцать оружием». Это, кстати, перефразированная христианская сентенция «Если Бог хочет кого-то покарать, то лишает его разума». При этом президент подчеркнул, что «помидорами Турция не отделается». То есть, экономическими санкциями дело не ограничится. Следовательно, через некоторое время будет некий комплекс действительно суровых и болезненных для официальной Анкары мер.


Однако это не повод для конфронтации на бытовом уровне, на уровне обычных граждан России и Турции. «Турецкий народ — трудолюбивый и талантливый», — подчеркнул президент и попросил не ставить знак равенства между народом Турции и его правящей элитой. И на этом с Турцией в общем-то всё. Главное, что нужно понимать: Москва приготовила некое справедливое возмездие и оно будет реализовано со всей неотвратимостью. Может быть, не в ближайшее время, но точно в то время, когда Анкара и Эрдоган будут к этом максимально не готовы. Как в случае с продуктовыми санкциями в адрес ЕС, когда европейский аграрный бизнес натурально взвыл. Что это будет за ответ — пока не очень понятно, но он явно будет выходить за рамки уже принятых экономических мер.


Следующим важнейшим вопросом уже внутренней политики стали выборы в Государственную Думу. Президент обозначил приоритеты для парламентариев и кандидатов в депутаты, процитировав Карамзина: «Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут», — подчеркнув, что кампания в Госдуму должна быть максимально честной и прозрачной.


Далее президент коснулся реформы уголовно-пенитенциарной системы. Госдума должна будет перевести ряд статей из уголовного в административное поле. Однако при повторном нарушении таких законов человека будут судить по уголовной статье. С одной стороны, это гуманизирует нашу судебную систему, с другой — не позволит увеличиться количеству преступных рецидивов.


После Путин заговорил об экономических проблемах в стране. Он заявил, что ситуация непростая, но не критическая. При этом в последнее время «наметилось снижение инфляции и стабилизация национальной валюты». Однако экономике нужна масштабная реструктуризация: «Ничего не меняя, мы проедим резервы», — почеркнул президент. Снова прозвучали слова об изменении модели российской экономики, где ведущую роль по-прежнему играет добывающий сектор. События последних лет показали, что привязка к нефти слишком ненадёжна.


От экономики президент вновь перешел к внешней политике. «Россия должна занять место лидера и использовать все благоприятные возможности, которых сегодня может и не быть». Иными словами, экономическая самостоятельность укрепит и политические позиции нашей страны. В нынешних обстоятельствах это критически важно.


Не забыл президент и о социальных обязательствах, которые должно выполнять государство. Многие промышленные отрасли — например, автопром — оказались в зоне риска. Глава государства поручил правительству разобраться и исправить ситуацию. Бюджет на следующий год должен быть сформирован с дефицитом на уровне трех процентов, не более, даже если это приведет к снижению ожидаемых доходов. Бюджет — это, в том числе, заработная плата множества граждан нашей страны: учителей, врачей и прочих из тех, кого принято называть «бюджетники». Перед ними государство несет первостепенную ответственность. Глава государства в этой связи напомнил о «майских указах» и подчеркнул, что они должны быть непременно выполнены.


От социальной политики Путин перешел к изменениям в налоговой системе. По словам президента, «целая армия контролеров мешает работать бизнесу», поэтому должна быть создана новая единая налоговая и таможенная система. Коснулся президент и прошлогодней «амнистии капиталов». Она «была объявлена в прошлом году, но бизнес не спешит, значит, процедура сложна». Правительству глава государства поручил упростить механизм, а саму амнистию продлить на полгода.


В целом, говоря о развитии российского бизнеса, Путин отметил «рывок в сельском хозяйстве». Подчеркнув, что импортозамещение не должно быть тождественно плохому качеству продукции, глава государства отметил, что «еще несколько лет назад большую часть этой продукции Россия закупала, а теперь сама является экспортером. Рывок был плодотворным и произошел за короткое время». При этом глава государства назвал 2020 год как крайний срок, к которому наша страна должна полностью обеспечивать себя собственной сельхозпродукцией.


Помимо сельского хозяйства есть и иные отрасли, где Россия может прорваться на мировые рынки и занять там лидирующие позиции. Это нейротехнологии и беспилотные технологии. Вообще, что касается глобальных рынков и глобальных же экономических и политических альянсов, то наша страна продолжает «курс на Восток». Президент подчеркнул, что «мы уже вышли на новый качественный уровень в рамках ЕАЭС. Достигнута принципиальная договоренность о сопряжении евразийской интеграционной инициативы с китайским проектом Шелкового пути. Активнее надо сотрудничать с АСЕАН, ШОС, а также с теми, кто хочет присоединиться к ШОС». Иными словами, Россия не остается в изоляции, более того — наша страна находится в постоянном и активном поиске равноправных партнеров и союзников. И, что характерно, находит по всему миру.


Как отметил президент, по итогам форума «Сообщество», собравшего несколько тысяч участников на различных секциях — от гражданских активистов и общественников до чиновников и экспертов, было выработано несколько решений. Глава государства озвучил их, дав соответствующие поручения.


Это, в частности, запуск спецпрограммы президентских грантов для поддержки НКО в малых городах и селах. Это — педставление ряда льгот и специального статуса «Исполнителя общественно полезных услуг» для НКО, которые, по словам Путина, «зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства».


Также это выделение социальным НКО «до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ» — с помощью которых НКО будут участвовать в оказании социальных услуг, финансируемых бюджетом.


Коснулся президент и восточных регионов нашей страны. Пока они осваиваются не так быстро и плотно, как хотелось бы. Для изменения ситуации необходимо запустить дополнительные социальные и экономические программы по привлечению на Дальний Восток молодых специалистов. И эти программы будут запущены в самое ближайшее время.


Также глава государства затронул вопрос демографии. По его словам, мы уже должны были скатиться в демографическую яму, однако этого не произошло, благодаря тому, что сейчас в семьях по двое и трое детей. В связи с этим программа материнского капитала будет продлена, как минимум, на два ближайших года. Далее снова был социальный блок: медицина, образование и необходимость развития этих отраслей. Вообще, говоря о молодом поколении Президент подчеркнул, что нашим детям «придется решать более сложные проблемы, чем нам».


Завершилось послание темой борьбы с терроризмом и снова внешней политикой. Президент вспомнил слова Менделеева: «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, воинстве, благополучной семейственности, умножающей прирост народа, да и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Президент, резюмируя свое послание, заявил: «Мы ответим на все вызовы. И действовать будем сильно и творчески. И вместе добьемся успеха».


В принципе, что тут ещё добавить?


Да, именно так и будет. И победа будет за нами.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.