» » Neopresse: Армия США превосходит российскую, но лишь в коррупции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (107)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Neopresse: Армия США превосходит российскую, но лишь в коррупции

категория: Новости, Политика » Neopresse: Армия США превосходит российскую, но лишь в коррупциидата: 28-12-2015, 06:15

Neopresse: Армия США превосходит российскую, но лишь в коррупции Neopresse: Армия США превосходит российскую, но лишь в коррупции

Несмотря на расхожие клише о засилье коррупции в России, в США это явление имеет несравнимо большие масштабы, пишет Neopresse. Если в России взяточничество в основном носит «низовой» характер, то в США коррупция свойственна высшим эшелонам власти. Отмывание бюджетных средств и взятки в армии США уже привели к тому, что, по оценкам американских военных и экспертов, Москва ушла от Вашингтона далеко вперед во многих военных отраслях, подчеркивает издание.


Как пишет автор материала Neopresse Айнар Шлерет, не так давно известный американский публицист Уильям Энгдаль опубликовал статью: «Действительно ли мы хотим новой мировой войны с Россией?» В ней он показал, что Россия, выделяющая на армию десятую часть средств по сравнению с США, в плане боеспособности «как минимум равна Штатам».


При этом Энгдаль цитирует высокопоставленного американского военного, который утверждает, что «возможности России нейтрализовать американское оружие настолько шокирующие», что тот почти плачет. Причины, по которым Америка сильно отстает от России, вызваны, как ни удивительно, коррупцией, отмечает автор Neopresse.


По некоторым оценкам, США менее коррумпированная страна, чем Россия. Но в действительности Вашингтон просто более умело скрывает коррупцию, чем Россия. «Коренное различие состоит в том, что в США коррупция больше сконцентрирована наверху, а в России – внизу», – полагает Шлерет. По данным автора, США занимают 34 место в мире по отмыванию бюджетных средств, а по «противозаконным платежам и взяткам» – 42 место.


Однако что касается коррупции в армии, то она в США имеет «гигантские масштабы, намного превосходя» в этом отношении Россию. Как писала в 2014 американская пресса, «спустя десятилетия армия до сих пор не может отчитаться о своих расходах». Несмотря на давнее требование, армия США до сих пор не контролируют и не ограничивают растрату бюджетных средств, отмечают наблюдатели Министерства обороны США. Также, по их словам, руководство армии, ВВС и флота не соблюдает сроки, поставленные министром обороны. «Иными словами, армия США превратилась в черную дыру, в которой исчезают миллиарды долларов налогоплательщиков», – подчеркивает автор Neopresse.


Правительство США выделяет почти все бюджетные деньги третьей стороне – частным компаниям. Огромное количество средств выделяется компании Lockheed Martin, которая, в свою очередь, находится под контролем State Street Corporation, считающейся «пятым по значимости глобальным игроком». «Глава State Street Corporation периодически проводит встречи с президентом США для обсуждения таких вопросов, как быть или не быть очередной войне», –пишет Шлерет.


Российская система военных расходов диаметрально противоположна американской. В то время как в США все приватизировано, военная промышленность России принадлежит государству и вся прибыль от торговли вооружением идет российскому правительству. Как и в США, в России нет финансовых отчетов о военных расходах, однако, в отличие от Америки, есть ежегодные отчеты, проверяемые министром обороны и президентом. Но, несмотря на все это, американская общественность все равно верит, что их Министерство обороны и такие органы, как ЦРУ и ФБР, служат защите американского народа, а не американской империи и ее «аристократии», резюмирует автор материала Neopresse.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.