» » Минфин РФ инициировал судебное разбирательство по долгу Украины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Минфин РФ инициировал судебное разбирательство по долгу Украины

категория: Новости, Политика » Минфин РФ инициировал судебное разбирательство по долгу Украиныдата: 2-01-2016, 08:15

Минфин РФ инициировал судебное разбирательство по долгу Украины
Минфин РФ инициировал судебное разбирательство по долгу Украины

Украина не выплатила в отведенные сроки свой долг перед Россией, поэтому РФ обратится в суд. Об этом сказано в информационном сообщении от 1 января 2016 года, опубликованном на сайте Минфина России.

«Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд. долл. США в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 г. Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям», – сказано в публикации.

В связи с этим ведомство обратилось к компании The Law Debenture Corporation plc и инициировало процедуры, необходимые для начала судебного разбирательства с Украиной. Иск со стороны России будет подан в английский суд.

С другой стороны, Россия выразила готовность решить вопрос с выплатой долга путем конструктивного диалога и считает, что если Украина не откажется от своей позиции (настаивает на реструктуризации долга перед РФ на тех же условиях, что и перед другими кредиторами), то МВФ едва ли сможет поднимать вопрос о допустимости выдачи Украине новых кредитов.

«При данных обстоятельствах очевидное беспокойство вызывает тот противоречивый сигнал, который может быть послан всем официальным кредиторам в случае получения Украиной нового финансирования при наличии у нее просроченной задолженности перед Россией», – отметили в Минфине РФ.

Напомним, 18 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о введении моратория на выплату долга России до тех пор, пока она не согласится на условия его реструктуризации, предложенные Киевом.

Фото: 112.ua








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.