» » Министры стран ЕС обсудили пограничный контроль внешних границ союза

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Министры стран ЕС обсудили пограничный контроль внешних границ союза

категория: Новости, Политика » Министры стран ЕС обсудили пограничный контроль внешних границ союзадата: 26-01-2016, 09:15

Министры стран ЕС обсудили пограничный контроль внешних границ союза

В Амстердаме прошла неформальная встреча министров внутренних дел и юстиции стран — членов ЕС, на которой обсуждалась безопасность внешних границ союза. Причина — набирающий обороты миграционный кризис. Глава Еврокомиссии считает, что до конца 2016 года в ЕС могут приехать еще 3 млн беженцев из Сирии и стран Северной Африки. Подробнее — корреспондент RT Питер Оливер.

Министры внутренних дел и юстиции стран ЕС обсудили в Амстердаме меры безопасности, из-за которых свобода перемещения внутри стран Шенгенского соглашения может оказаться под угрозой.

«Шенгенская зона под угрозой», - заявил председатель ЕК Жан-Клод Юнкер

«У нас не более двух месяцев, чтобы взять ситуацию под контроль», - сказал председатель ЕС Дональд Туск.

«Складывается ощущение, что ситуация может обернуться трагедией, в ближайшие месяцы в ЕС может произойти раскол», - считает премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

«Если ЕС может существовать только при благоприятных условиях, тогда он не выживет», - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

При этом директор МВФ Кристин Лагард полагаете, что миграционный кризис решит судьбу Шенгена.

Свобода передвижения внутри стран шенгена — один из основополагающих принципов Европейского союза. Однако в связи с миграционным кризисом многие говорят о необходимости введения контроля на границе. Ранее подобная инициатива не пользовалась популярностью среди властей стран ЕС.

«Мы договорились ограничиться самыми необходимыми мерами, и как можно скорее вернуться к нормальному положению вещей», - заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

«Мы будем непрестанно следить за ситуацией и при необходимости введём в силу закон об ответственности перевозчика за транспортировку нелегальных иммигрантов», - прокомментировал ситуацию министр иммиграции и интеграции Дании Ингер Стойберг.

«Я полностью согласен с моими коллегами: мы должны очень внимательно следить за развитием ситуации», - заключил статс-секретарь МВД ФРГ Оле Шрёдер.

Встреча европейских министров прошла в Амстердаме, что весьма показательно, ведь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте неоднократно выражал свои опасения по поводу ситуации на внешних границах ЕС. По его словам, Европу нужно окружить «стальным кольцом».





http://russian.rt.com/article/144241






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.