» » Алеппо: кровопролитная история сирийской войны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (151)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Алеппо: кровопролитная история сирийской войны

категория: Новости, Политика » Алеппо: кровопролитная история сирийской войныдата: 12-02-2016, 09:15

Алеппо: кровопролитная история сирийской войны

11 февраля в Мюнхене стартовали переговоры по сирийской проблематике. В них принимают участие Россия, США, Саудовская Аравия, Иран и ряд других государств. Стороны обсудят шаги, которые позволят возобновить межсирийские переговоры в Женеве. Теперь временем армия САР продолжает наступление на позиции террористов в провинции Алеппо. С подробностями об истории противостояния и о последних событиях в регионе — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Переговоры в Мюнхене проходят на фоне ожесточённых боёв за контроль над сирийским городом Алеппо. До начала гражданской войны в Алеппо — крупнейшем городе Сирии — жили представители самых разных национальностей: ассирийцы, курды, арабы, армяне, турки… И все они мирно уживались друг с другом.

Алеппо являлся один из древнейших городов мира и привлекал много туристов. Кроме того, город был крупным деловым, промышленным и финансовым центром с большим количеством рабочих мест. Это был оживлённый мегаполис. Жители города по-разному реагировали на события в стране. Одни общины поддерживали правительство, другие — повстанцев, кто-то старался не вмешиваться. Только вот остаться в стороне не удалось никому: в Алеппо нет ни одной улицы, избежавшей ожесточённых столкновений.

Что же касается повстанцев, то, учитывая многообразие населения Алеппо, здесь были группировки всех мастей: от умеренной «Свободной сирийской армии» до «Фронта ан-Нусра» — подразделения «Аль-Каиды». В определённый момент здесь действовали и боевики «Исламского государства».

По данным сирийского правительства всего за год «революции» только в Алеппо и его окрестностях были разграблены тысячи предприятий. Всё, что могло представлять хоть какую-то ценность, было похищено и продано за границу — в Турцию.

В городе орудовали сменяющие друг друга банды преступников — или повстанцев. Они грабили всех подряд. А если кто-то приходился им не по нраву — то грабежом дело не ограничивалось. Людей убивали прямо на улицах. Массовые расправы в Алеппо не были редкостью.

На одной из видеозаписей, снятой в городе, видно, как повстанцы сталкивают с крыши сотрудников почтовой службы – потому что те работали на правительство.

В какой-то момент повстанцы лишили весь город света и воды. Отключить только подконтрольные правительству районы они не смогли, поэтому перекрыли воду и электричество везде — даже в тех кварталах, которые контролировали сами.






http://russian.rt.com/article/148023






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.