» » Российские военные облетят небо над Германией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Российские военные облетят небо над Германией

категория: Новости, Политика » Российские военные облетят небо над Германиейдата: 14-03-2016, 08:15

Российские военные облетят небо над Германией
Российские военные облетят небо над Германией


Российские инспекторы в рамках Договора по открытому небу совершат с 14 по 19 марта последовательные наблюдательные полеты над Германией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом, а британские и шведские — над Россией, сообщил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.



Германия, Британия и страны Бенилюкс входят в НАТО, Швеция — нейтральное государство.




«Наблюдательные полеты будут выполняться в период с 14 по 19 марта с аэродромов открытого неба Брюссель (Бельгия) и Ингольштадт (южная Германия) с максимальной дальностью 945 и 1,3 тысячи километров соответственно», — сказал Рыжков.




По его словам, российские военные совершат полет на самолете Ан-30Б.



Это пятый и шестой наблюдательные полёты России над территориями государств-участников договора в 2016 году.




«С 14 по 18 марта в рамках реализации международного договора по открытому небу совместная миссия Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Швеции выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на шведском самолете наблюдения Saab 340B с аэродрома Кубинка», — продолжил собеседник.




По его словам, полеты будут проходить по согласованным маршрутам при взаимном контроле: специалисты сторон на борту самолетов друг друга будут следить за применением аппаратуры наблюдения и соблюдением договора.




«Saab 340B относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором», — рассказал Рыжков.



«Наблюдательные полеты выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия», — напомнил Рыжков.




Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после «холодной войны». Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.



В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. Как правило, полеты России и стран НАТО проводятся на взаимной основе.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.