» » Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)

категория: Новости, Политика » Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)дата: 2-05-2016, 10:15

Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)
Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)


Сегодня исполняется 2 года с момента трагических событий в Одесском Доме профсоюзов. Массовые беспорядки, превратившиеся в кровавую бойню и завершившиеся пожаром в здании Дома Профсоюзов, стоили жизни 48 людям. РИА Новости вспоминает детали трагедии и представляет серию ранее не публиковавшихся снимков, сделанных на месте событий.


НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ УЛИЧНОЙ ВОЙНЫ


Первые масштабные столкновения активистов «Антимайдана» и националистов произошли в районе Греческой площади. Остановить схватку попытались милиционеры и бойцы Внутренних войск Украины, но им не удалось усмирить разъяренных радикалов – пространство между шеренгами правоохранителей становится полем боя.



Столкнувшиеся массово бросались камнями и боеприпасами, наспех сооружаемыми в тылу обеих сторон – это куски брусчатки и асфальта тротуара. В руках бойцов появились горючие смеси – «коктейли Молотова». Их мастерили молодые девушки, разливая бензин по бутылкам. Стычка постепенно перешла в полноценное уличное столкновение с десятками пострадавших.



Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)



«О том, что коктейли могут оборвать чью-то жизнь, молодежь явно не думает – молодежь активно и радостно подключается к подготовке боеприпасов, разливая по бутылкам бензин. При этом девчонки и вполне взрослые женщины успевают живо общаться и даже фотографироваться на фоне поля боя, тут же отправляя фото для публикации в социальных сетях»,- писала украинская газета «Вести». Воспользовавшись численным преимуществом, радикалы загнали оппонентов в торговый центр, активистов «антимайдана» окружили со всех сторон.




«Начали отовсюду бежать ультрасы и остальные «патриоты» Украины с палками, камнями, цепями и «коктейлями» Молотова. Отступать было особенно некуда, потому что людей просто загнали в ловушку», — рассказывала врач по имени София.




Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)



Радикалы добрались до площади Куликово поле, где разгромили и сожгли палаточный лагерь «антимайдановцев», которые вынуждены были спасаться бегством.


ОДЕССКАЯ ХАТЫНЬ


Вытесненные с Куликова поля после разгрома лагеря «антимайдановцы» и люди, случайно попавшие в эпицентр событий, попытались укрыться в здании Дома Профсоюзов, но собравшиеся внизу преследователи начали обстреливать и забрасывать здание бутылками с горючей смесью. Начался пожар.



В поисках спасения люди выползали на карзнизы, другие разбивали окна, чтобы глотнуть свежего воздуха – помещения здания обволокло густым и едким дымом. Помимо «коктейлей Молотова», в дом Профсоюзов пытались закинуть несколько горящих автомобильных покрышек.



Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)



По словам одного из оказавшихся в здании, «коктейли были разные» – были и обычные, бензиновые, которые вспыхивали и ярко горели, и «особенные», которые не вспыхивали, а прилипали к стене, и потушить их было невозможно. Другой участник событий, инженер по имени Игорь, видел бело-зеленый дым, вдохнув который, люди падали прямо на лестницах.



Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)



Люди, которые решались спрыгнуть и выживали, тут же попадали в кольцо из радикалов, жаждавших расправы. Других, выбравшихся из здания били, чем придется – ногами, палками и всеми доступными средствами. Полиция не всегда могла их защитить – слишком напирала толпа.




«Побили меня мужественно, толпой на одного. Заставили гимн петь, «Слава Украине» кричать», — делился воспоминаниями непосредственный участник событий, сотрудник одного из местных частных охранных предприятий.




Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)



При этом мужчина отметил, что избивавшие его активисты «евромайдана» не забыли «совершенно по-европейски» стащить у него кошелек и телефон.



Некоторым из нападавших удалось пробраться внутрь – кто-то пробрался в здание вместе с пожарными, на одной из видеозаписей с места событий также видно, как толпа вооруженных палками и металлическими цепями людей в касках и балаклавах штурмовали дом. После прорыва людей начали избивать на лестницах и в помещениях Дома Профсоюзов. В здании также находили тела с огнестрельными ранениями.




«Уже не помню, как мне удалось их убедить, чтобы не убивали. Может сами устали. Начали меня тащить по лестнице вниз, по коридорам, а трупов там… мама дорогая!»


КАЗНЬ ПРАВА НА ЖИЗНЬ


По официальным данным, жертвами трагедии стали 48 человек, более 250 пострадали. Шесть человек погибло в бойне на Греческой площади, где участники применяли камни, взрывпакеты, огнестрельное и травматическое оружие. Оставшиеся 42 человека скончались при пожаре в Доме Профсоюзов – 10 выпали из здания (2 умерли в больницах), 32 – погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Все они были жителями Одессы и Одесской области, кроме двух: один из Николаевской области, другой из Винницы.



Одесский депутат Вадим Савенко заявлял, что Киев намеренно скрывает истинные данные о жертвах. По его сведениям, во время событий 2 мая погибли 116 человек.



Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)



С самого начала процесса правоохранители возложили вину за поджог Дома Профсоюзов на «антимайдановцев» – по доводам МВД Украины, здание загорелось от бутылок с зажигательной смесью, которые активисты сами бросали с крыши Дома Профсоюзов по своим оппонентам. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко по горячим следам назвала нападение радикалов на лагерь «антимайдана» мирной демонстрацией, а сожжение активистов – «защитой административных зданий».



Дело не закрыто по сей день. Россия предложила членам Совета Безопасности Организации Объединенных Наций проект заявления в поддержку минских договоренностей и с призывом ускорить расследование трагедии в Одессе, чтобы привлечь виновных к ответственности. По словам российского постпреда при ООН, это помогло бы успокоить ситуацию в городе в преддверии годовщины событий. Члены организации не смогли прийти к консенсусу, и текст был отвергнут.



Сегодня два года «Одесской Хатыни» (ФОТО)




«Отказ расследовать гибель людей в Одессе, заживо сожженных – это повторная казнь и права на жизнь, и права на справедливость в международном измерении», — так прокомментировала ситуацию глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.