Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (161)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Первые в мире пушки

категория: Новости, Политика » Первые в мире пушкидата: 10-06-2016, 04:15

Первые в мире пушки
Первые в мире пушки

Илл. 1. Первые в мире пушки, изобретенные на Руси.
Н.М.Карамзин раздражается, наталкиваясь на свидетельства старинных русских летописей об использовании пушек на Руси ранее 1382 года. Все подобные утверждения летописей "профессиональные историки" с ходу объявляют "невежественными анахронизмами". Ту же позицию занимает, например, и А.В. Арциховский, комментируя старинные миниатюры в русских летописях (см. илл. 1 и 2), изображающие пушки в эпохи РАНЕЕ 1382-го ГОДА. Он пишет: "В Кенигсбергской летописи, описывающей ОЧЕНЬ ДРЕВНИЕ СОБЫТИЯ, ИЗОБРАЖЕНИЯ ПУШЕК... ЯВЛЯЮТСЯ ЯРЧАЙШИМ АНАХРОНИЗМОМ".
Однако пушки, увы, если исходить из изобразительных источников, были использованы в Куликовской битве 1380 года (см. илл. 1 и 2). Современные историки не понимают, что присутствие пушек на страницах Кенигсбергской летописи вполне естественно. Более того, было бы чрезвычайно странно, если бы их там не было. Повторим, что пушки были, скорее всего, изобретены под руководством Сергия Радонежского в XIV веке.
Первые в мире пушки

Илл. 2. Русская средневековая артиллерия (XIII век).
Дело в том, что при монастырях (особенно находящихся под руководством митрополита) на Руси существовали школы и то, что мы сейчас могли бы назвать "научными центрами". Эти "научные центры" не назывались университетами или академиями, как на Западе, но это ВОВСЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НА РУСИ АНАЛОГОВ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ И АКАДЕМИЙ НЕ БЫЛО. ПРОСТО СВЕДЕНИЯ О НИХ БЫЛИ УНИЧТОЖЕНЫ В XVII-XVIII ВЕКАХ.
Доказательство наличия этих центров науки - эти иллюстрации, взятые со страниц русских летописей (см. илл. 1 и 2).






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Убийца танковСухопутные войска получат новые автоматические пушки. Отечественные оружейники возвращают в армию забытый калибр 57 мм. И это можно считать настоящим русским чудом. Новая пушка уже стала мировой
  • Орда — регулярное войско РусиПольский историк царфатского происхождения, известный как Галл, описывая события 1018 года, сообщал, что в войне с армией ляшского князя Болеслава на стороне Руси приняли участие и кочевники —
  • Крест. Фильм Аркадия Мамонтова..В глубинке России, в Ярославской области, находится монастырь, где хранится одна из святынь православной Руси - так называемый Годеновский Крест.. >>>
  • 25 фактов о Киевской РусиУкраина давно уже пытается узурпировать право считаться историческим центром Киевской Руси. Но есть факты, а факты, как известно - вещь упрямая.
  • Донская икона Богородицы прибыла в Донской монастырь в МосквеДонская икона Богородицы прибыла из Третьяковской галереи в Донской монастырь в Москве, где верующие будут молиться перед ней о воцарении мира на Украине.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.