» » СП ЛУКОЙЛа, Роснефти и Газпрома передано право использования Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

СП ЛУКОЙЛа, Роснефти и Газпрома передано право использования Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспии

категория: Новости » СП ЛУКОЙЛа, Роснефти и Газпрома передано право использования Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспиидата: 3-10-2013, 04:31

СП ЛУКОЙЛа, Роснефти и Газпрома передано право использования Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспии СП ЛУКОЙЛа, Роснефти и Газпрома передано право использования Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на КаспииПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился передать “Каспийской нефтяной компании” /совместная компания ЛУКОЙЛа, “Роснефти” и “Газпрома”/ право на использование Западно-Ракушечного нефтяного месторождения на Каспии.



“Буквально вчера я подписал распоряжение правительства о предоставлении “Каспийской нефтяной компании” – а там участвуют “Роснефть”, ЛУКОЙЛ в равных долях, и есть там “Газпром” – права пользования в целях разведки и добычи углеводородного сырья Западно-Ракушечным нефтяным месторождением, которое расположено здесь, в Каспийской акватории”, – сказал глава правительства на совещании о проблемах недропользования и транспортировки углеводородов на Каспии.

Западно-Ракушечного месторождение на Каспии открыто в рамках лицензии на геологоразведку “Каспийской нефтяной компанией” в 2008 году. Теперь компания получила сквозную лицензию /в том числе на добычу/, позволяющую начать разработку месторождения.

В свою очередь, глава “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить выдачу документов на получение лицензии на добычу нефти /сквозную лицензию/ на структуру Центральная, расположенную на шельфе Каспия.

Структура Центральная в числе еще двух месторождений разрабатывается на основе межправительственных соглашений России и Казахстана по разделу Каспия /серединная линия/.

“ЛУКОЙЛ” просит ускорить рассмотрении вопроса по предоставлению месторождению права разработки на основе соглашения о разделе продукции /СРП/.

Как ранее сообщалось, сегодня глава правительства Дмитрий Медведев объявил о подписании соответствующего постановления о продлении лицензии по Западно-Ракушечному на Каспии, освоение которого ведет Каспийская нефтяная компания в составе “ЛУКОЙЛа”, “Роснефти” и Газпрома”.

Кроме того, Алекперов обратил внимание премьера на необходимость облегчения логистики по перемещению персонала /вахтовиков/, обслуживающего морские платформы и суда на севере Каспия. Он сообщил, что каждый раз для перемещения персонала требуется специальное каботажное разрешение. На это премьер-министр заметил, что в ходе его сегодняшнего посещения морских объектов “ЛУКОЙЛа” такое разрешение не потребовалось.

“Но это же для вас, Дмитрий Анатольевич”, – парировал Алекперов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.