» » В Донецке проходят праздничные мероприятия в честь Дня освобождения Донбасса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Донецке проходят праздничные мероприятия в честь Дня освобождения Донбасса

категория: Новости, Политика » В Донецке проходят праздничные мероприятия в честь Дня освобождения Донбассадата: 7-09-2016, 16:15

В Донецке проходят праздничные мероприятия в честь Дня освобождения Донбасса Глава ДНР Александр Захарченко поздравил жителей Республики с 73-й годовщиной освобождения Донбасса

Сегодня, 7 сентября, на Мемориальном комплексе «Саур-Могила» во время проведения торжественного мероприятия, посвященного 73-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко поздравил граждан с этой памятной датой.

«Хочу поздравить всех друзей, всех моих земляков, всех жителей Донецкой Народной Республики. С праздником! С Днем освобождения Донбасса! Это святой для нас день. И я уверен, что Донбасс будет праздновать освобождение еще раз. Мы обязательно победим! И обязательно наша земля будет нашей, а враги изгнаны с нашей территории!», — сказал Александр Захарченко.

В Донецке проходят праздничные мероприятия в честь Дня освобождения Донбасса


Глава ДНР Александр Захарченко посетил Мемориальный комплекс «Саур-Могила»

Сегодня, 7 сентября, в рамках празднования 73-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко посетил Мемориальный комплекс «Саур-Могила» и возложил цветы к монументу советским воинам-освободителям, а также почтил память ополченцев, погибших в период боевых действий летом 2014 года.

«Находясь на Саур-Могиле, я чувствую гордость. Гордость за то, что родился на этой земле, за то, что на этой земле вырос, впитал в себя все соки этой земли. Гордость за то, что у нас есть такие деды и прадеды. И самое главное — я вырос с теми людьми, которые смогли взять Знамя Победы, поддержать и не уронить его. Это честь и большая ответственность. И есть чувство разочарования. Потому что никогда не думал, что на этой земле наши бывшие соотечественники снесут памятник воинам-освободителям: украинские танкисты расстреляли его прямой наводкой», — поделился своими чувствами Глава Республики.




Я уверен, как бы не было тяжело, мы восстановим наш Донбасс – Глава ДНР Александр Захарченко

В честь 73-й годовщины Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков на мемориальном комплексе «Саур – Могила» состоялось торжественное возложение цветов к монументу воинам – освободителям. На мероприятии присутствовали Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, и.о заместителя Председателя Совета министров ДНР Дмитрий Трапезников, а также руководители министерств и ведомств Республики, депутаты Народного Совета ДНР и другие официальные лица. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в начале мероприятия прошла панихида по погибшим солдатам ВОВ и военнослужащим ДНР. Почтить память солдат собралось более 10 тысяч человек.

«У нас сегодня знаменательный день. 73 года назад наши славные предки выкинули с нашей земли немецко-фашистских захватчиков. Два года назад внуки и правнуки наших дедов показали, что достойны славы воинов — освободителей и не пустили врага на нашу землю. Устояли. Победили. Победили духовно, победили силой сердца, силой духа. На этой святой земле лежат герои двух Отечественных войн. Рядом с нашими дедами похоронены наши братья, мужья, сыновья. Я уверен, как бы не было тяжело, мы восстановим наш Донбасс, сделаем нашу жизнь счастливой, и наши дети никогда не будут видеть войны. Вечная память павшим! Вечная слава живым!»,- сказал Глава ДНР Александр Захарченко.

После вступительного слова Глава ДНР возложил цветы к Вечному огню на Мемориальном комплексе «Саур-Могила» в память о погибших солдатах.


Память о подвигах наших соотечественников должна жить в наших сердцах — заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева

Накануне празднования Дня освобождения Донбасса, ученики 86-й школы Кировского района Донецка провели субботник у братской могилы «Вечная слава героям, павшим в боях за независимость нашей Родины», где покоятся 353 неизвестных солдата, замученные фашистами, и воины-освободители 230-й Стрелковой дивизии, погибшие при освобождении поселка шахты № 19. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие посетила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.

«Хочу обратиться ко всем жителям нашей Республики: оглянитесь вокруг себя, поговорите со знакомыми и родственниками. Давайте найдем все памятники, мемориалы и могилы, известные и неизвестные, сделаем так, чтобы ни одно имя и ни один подвиг не остались поросшими травой. Нельзя забывать то количество жертв, которые понес Донбасс — больше 175 тысяч мирных жителей были уничтожены в те 700 долгих дней оккупации и более 150 тысяч военнопленных.

Дорогие мои земляки, я от всей души поздравляю вас с этим наступающим великим праздником! Спасибо всем тем, кто сложил головы за нашу свободу в той страшной войне, труженикам тыла, которые обеспечивали фронт и после Победы восстанавливали нашу Родину. А мы должны пронести в сердцах через века память о героических подвигах наших предков. С Днем освобождения Донбасса!», — сказала Ольга Макеева.

На субботник вышли 40 учащихся старших классов 86-й школы, а также участники клуба «Поиск», которые совместными усилиями привели в порядок территорию вокруг памятника.

«Такие субботники мы проводим не только в преддверии праздников, но и в течение года, потому что это наш долг пред защитниками нашей Родины. Наши учащиеся — патриоты Республики, у них активная жизненная позиция», — отметила учитель истории 86-й школы Галина Соляниченко.

По завершении мероприятия все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу, а затем в школе прошел открытый «Урок памяти».

В Донецке проходят праздничные мероприятия в честь Дня освобождения Донбасса


В Донецке возложили цветы к памятникам освободителям Донбасса и Советской Украины

С утра 7 сентября в Донецке начались официальные мероприятия в рамках празднования наступающей 73-й годовщины со дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Руководители администраций Донецка, Ворошиловского района города, ветераны и школьники под музыку военных лет и оружейный салют возложили живые цветы к памятникам освободителям Донбасса — генерал-лейтенанту Кузьме Гурову и гвардии полковнику танковых войск Францу Гринкевичу, а также к памятнику освободителю от фашистов Советской Украины — генералу армии Николаю Ватутину.

«Я всех поздравляю с наступающим праздником — Днем освобождения Донбасса. Сейчас здесь проходят все запланированные мероприятия по этому случаю. Мы должны чтить память людей, которые освободили нашу землю от фашистов», — отметил глава администрации города Донецка Игорь Мартынов.

О своем боевом пути рассказал участник обороны и прорыва блокады Ленинграда Гусман Сафин. «В 1942 и 1943 годы мы были уверены, что мы победим. И победили! И сейчас наша Республика совместно с Луганской Народной Республикой победят — в этом нет никаких сомнений. Всем смертям назло — Победа будет за нами», — заявил он.

Глава Ворошиловской районной администрации Донецка Владислав Латынцев считает очень важным чтить память погибших освободителей Донбасса и оказывать всяческое внимание ныне живущим ветеранам. «Они геройски прошли ту войну, и сейчас, к большому сожалению, стали свидетелями новой войны, которая проходит на нашей земле. Наши ветераны остались патриотами с активной жизненной позицией, которые и сегодня проводят встречи с молодежью, занимаясь со школьниками военно-патриотическим воспитанием», — отметил он.



В Донецке проходят праздничные мероприятия в честь Дня освобождения Донбасса



«За сожженные города и сёла. За смерть детей, женщин, стариков…» - мать, потерявшая сына на войне



Ни один из ветеранов не обделен нашим вниманием, — Владислав Латынцев



В Донецке возложили цветы к памятникам освободителям Донбасса и Советской Украины



«Мы должны объединится как в 1943 году чтобы победить фашизм»



«Деды наши воевали здесь же, и мы поучаствовали, только в другое время»



На Саур-Могиле появилась скульптурная композиция в память павших ополченцев



Вот такая кукла была сегодня на Саур-Могиле


По материалам DNR-online






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.