» » 3 Армейский корпус – это хорошая новость для ЛДНР

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

3 Армейский корпус – это хорошая новость для ЛДНР

категория: Новости, Политика » 3 Армейский корпус – это хорошая новость для ЛДНРдата: 14-09-2016, 11:15

3 Армейский корпус – это хорошая новость для ЛДНР
3 Армейский корпус – это хорошая новость для ЛДНР

Фото: yugsn.ru

Недавно начальник Генштаба ВСУ сообщил, что на Донбассе в скором времени будет развернут третий корпус (3 АК) в дополнение к двум уже существующим 1АК «Донецк» и 2АК «Луганск»: цитата – «Россия собирается перебросить больше солдат на Донбасс. Министерство обороны РФ готовится увеличить количество войск на востоке Украины на треть в рамках своих долгосрочных планов уничтожить украинское государство».

Здесь нет смысла комментировать слова «про Россию», ибо Украина еще с 2014 году якобы воюет с РФ, которая, в свою очередь, с Украиной не воевала и не воюет сейчас.

Главное, что может быть позитивно воспринято на Донбассе – это сам факт формирования 3 АК. Численность ВСУ на линии фронта составляет 90-120 тыс. бойцов - численность противостоящим им 1 АК и 2 АК составляет примерно 20 и 15 тыс. солдат, плюс порядка 5 тыс. чел. заняты в тылу, что дает фактическое соотношение численности армий в 120 к 40 или 1 к 3 в пользу армии Украины.

Издание "The Times" пишет, что неназванный источник в Луганске сказал: «это будет третий кулак для гибкости, операций саботажа, контратак и наступлений, в то время как другие два корпуса будут держать линию». Армейский корпус – это не что-то гибкое, саботаж – это работа диверсантов, а вот контратаки и наступления – это как раз именно то, ради чего, фактически и создается 3 АК.

Бригада может иметь численность и в 3000 чел., а может насчитывать все 8000 чел.! Учитывая, что 1 и 2 АК имеют не больше 20 тыс. солдат, разведка ВСУ обоснованно предполагает аналогичную численность и у формирующегося 3 АК, однако кто сказал, что это так и будет? А вдруг в 3 АК будет 5 бригад по 8000 солдат! Это значит, что потенциально 3 АК может быть сильнее двух вместе взятых ныне существующих корпусов ополчения.

Вообще, с появлением 3 АК, нацеленного на атаку, картина противостояния на Донбассе может радикально измениться: после очередного обострения ситуации и «размораживания конфликта», вполне может стать, что 3 АК пойдет на Днепропетровск, 2 АК – на Одессу, а 1 АК – на Харьков. Те, кто думает, что этот вариант невозможен, следует оценить военную обстановку по-новому: с 3 АК у ополчения будет до 70-80 тыс. мотивированных защитников против 90-120 тыс. (в большинстве своем) желающих демобилизации солдат со стороны Украины.

Итак, можно сформулировать хорошую новость для жителей Донецка и Луганска: похоже, что будет организован 3 АК, который в свое время окажется тем тараном, который разрушит оборону ВСУ, дав возможность ополченцам выйти на стратегические просторы Украины.

Константин Щемелинин






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.