» » «Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (161)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

категория: Новости, Политика » «Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставкидата: 9-11-2016, 14:15

«Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что намерен подать в отставку. Об этом он заявил на брифинге, отметив, что устал бороться с препятствиями со стороны украинских чиновников. Политик обвинил нынешних представителей украинской власти в стремлении только «набивать карманы» и «усиливать свои кланы».
«Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

РИА Новости

«Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы. У меня не опустятся руки. Я не устану. Пусть они не надеются и пусть они не рассчитывают избавиться от меня», — заявил Саакашвили.

Он отметил, что смена власти на Украине не избавила страну от коррупции. В связи с этим он не видит большой разницы между правлением нынешнего президента Петра Порошенко и экс-главы Виктора Януковича, так как чиновники «как грабили, так и грабят».

«Порошенко или Янукович? Какая разница, кто их (народ. — RT) будет грабить?.. Президент Порошенко говорил, что ему мешал Яценюк. Мы создали движение «За очищение» и помогли ему избавиться от Яценюка… Президент лично поддерживает два клана — это клан бандитский, криминальный клан из убийц 1990-х Труханова (мэр Одессы Геннадий Труханов. — RT) и измаильский клан Урбанского (председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский. — RT)», — сказал политик.

Столпами украинской коррупции губернатор назвал главу МВД Арсена Авакова и руководителя Госфискальной службы Романа Насирова.

«Последней каплей» Саакашвили назвал обнародование электронных деклараций о доходах чиновников.

Политик и ранее заявлял, что не думает надолго задерживаться в Одессе.

«Не думаю, что задержусь в Одессе так долго, но в любом случае я буду здесь достаточно для того, чтобы завершить проекты, связанные со строительством автобана, развитием инфраструктуры, созданием новой таможни. Я полностью поддерживаю децентрализацию, это очень важный процесс», — цитирует слова губернатора «Украинская правда».

По словам источника RT в администрации президента Украины, решение Саакашвили «стало для руководства страны неожиданностью и все пребывают в шоке от неожиданных для них заявлений».


Проекты Саакашвили

На посту губернатора Одесской области политик отметился несколькими громкими проектами. Одним из таких проектов стала хата экспресс-свадеб, в которой можно заключить брак без очереди и в любое время.

«Как грабили, так и грабят»: Саакашвили назвал причину отставки

Facebook

Радикальные действия он предлагал и для борьбы с коррупцией. В частности, Саакашвили выступил с инициативой посадить «человек двадцать, но знаковых», назвав среди них олигарха Игоря Коломойского, главу МВД Арсена Авакова и экс-депутата Сергея Кивалова.

«На этом всё закончится. Кивалова, например. Коломойского, например. Авакова — ну это очевидно. Не за стакан, а за видео (оно есть в интернете), где видно, как у него в кабинете всё раскладывается, решается. За нелегальное казино, которое невозможно закрыть уже два года, где его сын проигрывает столько, сколько не зарабатывает рядовой украинец за всю жизнь. Всё очень просто. И конечно, надо посадить Ахметова — символ украинский коррупции», — заявил политик.

Ещё одним проектом, анонсированным губернатором, стало планирование сотрудничества американской и одесской полиции. Он заявил, что обсудил эту возможность с послом США на Украине Джеффри Пайеттом.

«Договорились, что американские полицейские из Калифорнии будут тренировать новую одесскую полицию. Также в рамках одесского антикоррупционного натиска американское правительство согласилось дать средства на заработные платы новой команде Саакашвили», — сообщалось в Facebook главы Одесской области.


Противостояние Саакашвили — Аваков

Михаил Саакашвили на посту губернатора Одесской области отметился рядом конфликтов с украинскими чиновниками и политиками разного ранга. Самым громким стало противостояние с главой МВД Арсеном Аваковым. Саакашвили долгое время критиковал команду Авакова заочно. К прямым обвинениям политик перешёл в декабре 2015 года на заседании Совета национальных реформ, назвав главу МВД коррупционером. Последний с таким определением не согласился, запустив в оппонента стаканом с водой.

Президент Порошенко тогда назвал перепалку между чиновниками «позорным инцидентом».

После конфликта Аваков «ответил» Саакашвили, заявив о далеко идущих планах и амбициях бывшего грузинского политика. По словам главы МВД, губернатор предложил ему возглавить кабмин Украины, в то время как сам бы стал первым вице-премьером.

Вместе с тем рейтинг Саакашвили на Украине остаётся довольно высоким. Так, Порошенко была даже направлена петиция с предложением назначить политика премьер-министром. Её поддержали 35,5 тыс. человек при необходимом минимуме для начала рассмотрения в 25 тыс. Тогда Порошенко заявил, что обсуждение кандидатуры неактуально.


Начал чувствовать давление

По мнению аналитика международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка, решение Саакашвили подать в отставку связано с усилением на него давления.

«Саакашвили — человек, который склонен много обещать. Он обещал очень многое, а по большому счёту за два года он много не сделал для Одессы. Поэтому, когда он стал чувствовать на себе давление со стороны правоохранительных органов по вопросам, в частности, куда тратятся деньги, он и принял это решение», — рассказал RT Бышок.

Также аналитик предположил, что под своими противниками политик имел в виду МВД и Авакова.

«Противопоставляя себя «им», Саакашвили скорее всего говорит о МВД и конкретно об Арсене Авакове, у которого с Саакашвили давние счёты и давнее противостояние. Если смотреть чуть шире, то Аваков представляет группу Яценюка, а, соответственно, Саакашвили — это человек Порошенко», — отметил собеседник RT.

Лидер Радикальной партии в Верховной раде Украины Олег Ляшко назвал решение Саакашвили об отставке попыткой «хоть как-нибудь сохранить лицо».

«Баба с возу — кобыле легче. То, что политический лузер Саакашвили ушёл в отставку — единственная возможность для него хоть как-нибудь сохранить лицо. Реальные реформы Саакашвили провёл в Одесской области за полтора года губернаторства? При том, что имел невероятные полномочия, в том числе влиять на назначение своих прокурора и начальника Нацполиции. Готов Саакашвили отчитаться публично за свою работу? Вряд ли. Потому что не о чём отчитываться», — написал Ляшко на своей странице в Facebook.

«Саакашвили нет другого пути, как обвинять всех и во всём, в то же время пытаться конвертировать свою известность и узнаваемость в политический капитал в украинской политике. Но я уверен, что и здесь его ждёт фиаско. Радикальная партия требует от президента Порошенко не принимать отставку Саакашвили, пока он не отчитается о своей работе на посту главы Одесской ОГА. Достаточно держать украинцев за дураков!», — добавил депутат.

Напомним, Михаил Саакашвили вступил в должность председателя Одесской областной государственной администрации 30 мая 2015 года. На этот пост он был назначен по инициативе Петра Порошенко.

Полина Духанова

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/ussr/article/331067-saakashvili-otstavka-ukraina






Смотрите также: 


Теги: Саакашвили что на он для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.