» » Бои в районе Дейр-эз-Зора 20-22 января 2017. Армия близка к деблокаде аэродрома - Военный Обозреватель

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Бои в районе Дейр-эз-Зора 20-22 января 2017. Армия близка к деблокаде аэродрома - Военный Обозреватель

категория: Новости » Бои в районе Дейр-эз-Зора 20-22 января 2017. Армия близка к деблокаде аэродрома - Военный Обозревательдата: 23-01-2017, 16:15

Бои в районе Дейр-эз-Зора 20-22 января 2017. Армия близка к деблокаде аэродрома - Военный Обозреватель
Бои в районе Дейр-эз-Зора 20-22 января 2017. Армия близка к деблокаде аэродрома - Военный Обозреватель

Сирийские военные с генералом Сухейлем аль-Хасаном в Дейр-эз-Зоре
За минувшие трое суток сирийские правительственные войска с большим трудом смогли вернуть под свой часть территории между военным аэродромом и западным Дейр-эз-Зором. Терр. группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) имеет явное преимущество в живой силе и огневой мощи (артиллерия и танки), армия использует свое преимущество в виде массированной поддержке с воздуха.
В пятницу, 20 января 2017 г., сирийские военные атаковали позиции ИГ в р-не городского кладбища, высоты Харабеш, районах Джафра и Джирайя (Джирия). В ходе упорных маневренных боев армейские подразделения смогли продвинуться вперед по территории кладбища и занять одну из расположенных здесь высот.

Бой в районе кладбища 20 января 2017
Поздно вечером того же дня, около 21:30 по местному времени, боевики ИГ атаковали одновременно базу "Панорама" на южном въезде в город и военный аэродром с южного направления. Очередной штурм был отбит при поддержке авиации. Российские и сирийские самолеты нанесли более 40 ударов по позициям террористов.
В субботу, 21 января, боевики ИГ атаковали занятые армией накануне позиции в р-не кладбища. Атака началась с подрыва заминированного автомобиля а затем в наступление пошли основные силы противника. В результате взрыва сирийские военные понесли потери, не смогли сдержать натиск боевиков и отступили. Были оставлены не только все занятые 20 января позиции в р-не кладбища, но и возникла новая угроза прорыва боевиков к госпиталю и полицейской академии.
Бои в районе Дейр-эз-Зора 20-22 января 2017. Армия близка к деблокаде аэродрома - Военный Обозреватель

Ситуация в Дейр-эз-Зоре 21 января 2017
С целью пресечения дальнейшего наступления ИГ была поднята в воздух практически вся авиация. Шесть российских стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли серию ударов по объектам террористов на территориив Сирии. Значительная их часть пришлась по позициям "Исламского государства" в районе Дейр-эз-Зора. Одновременно наносились удары российскими и сирийскими самолетами по всему фронту в самом городе. Массированные авиаудары были нанесены по районам Шейх Ясин, Расафа, Джбейлия, Рашидия и Хусейния.
При активной поддержке с воздуха вечером 21-го сирийские военные смогли снова перейти в наступление. В течение всего около четырех часов армия отбила западную часть кладбища с высотой Джебель Макбара и высоту Харабеш северо-западнее аэродрома. Расстояние между Дейр-эз-Зором и блокированным аэродромом резко сократилось примерно до 1,3 км. Позиции террористов в районе высоты Джебель аль-Аммаль с видом на автобусную станцию подверглись ударам с воздуха. Здесь были уничтожены три пикапа с установленными на них 23-мм. автоматическими зенитными орудиями. В районе базы "Панорама" уничтожен танк ИГ.
С утра 22 января шли интенсивные бои за высоту Джебель аль-Аммаль. Армии не удалось ей овладеть, а боевикам ИГ отбросить военных назад. За двое суток, по неподтвержденным данным с мест были уничтожены до 100 террористов, более 10 взяты в плен. Армия тоже понесла тяжелые потери от подрывов смертников, артиллерийских и танковых обстрелов. Уже третьи сутки подряд ходят слухи о гибели популярного среди солдат генерала Сухейля аль-Хасана. Насколько они соответствуют действительности пока сказать сложено.
Бои в районе Дейр-эз-Зора 20-22 января 2017. Армия близка к деблокаде аэродрома - Военный Обозреватель

Ситуация в Дейр-эз-Зоре 22 января 2017
Тяжелые бои идут вторые сутки у базы "Панорама". Боевики ИГ явно наметились на ее захват, что осложнит наступательные действия армии в р-не кладбища. Вечером 21 января в течение минимум четырех часов здесь шел интенсивный бой. Утром 22 января бой возобновился. К полудню атаки ИГ на базу Панорама были отбиты при поддержке авиации.
Обе стороны наращивают свои группировки в Дейр-эз-Зоре. При этом "Исламскому государству", не смотря на постоянные бомбардировки, делать это несколько проще. Сирийская армия перебрасывает подкрепления по воздуху. 21 января в Дейр-эз-Зор переброшены подразделения 104-й десантной бригады ВС Сирии.






Смотрите также: 


Теги: января по на ИГ районе

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.