Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)

0

У партии УКРОП конфисковали полмиллиона гривен партийных взносов

категория: Новости, Политика » У партии УКРОП конфисковали полмиллиона гривен партийных взносовдата: 31-03-2017, 16:15

На Украине у партии УКРОП конфисковали почти 500 тыс. гривен партийных взносов. Эту информацию официально подтвердили в Национальном агентстве по предупреждению коррупции (НАПК), уточнив, что это было сделано в соответствии с решением суда.

«Партия получила такие взносы от 16 физических лиц. Впоследствии указанные взносы были внесены наличными уполномоченным лицом, которое согласно уставу, имеет право подписи на текущий счет партии», — пояснила глава НАПК Наталья Корчак.

Вместе с тем, по словам главы НАПК, по Черновицкой областной региональной организации и Винницкой областной региональной организации взносы даже не были перечислены на текущие счета указанных политических партий в соответствующем отчетном периоде.

Системный анализ информации, отраженной в отчете, позволил установить, что сумма взносов в поддержку политической партии составила 468 тысяч 946,50 грн.

Поскольку указанные действия являются нарушением части восьмой статьи 14 Закона Украины «О политических партиях в Украине», где говорится, что денежные взносы в пользу политической партии осуществляются через банковские операции, НАПК направило соответствующие материалы в суд.

Как утверждает Наталья Корчак, о членских взносах через кассовые операции в поддержку указанной политической партии стало известно по результатам анализа отчета политической партии «Украинское объединение патриотов — УКРОП» об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за третий квартал 2016 года.

Вместе с тем, глава НАПК уточнила, что решение суда может быть обжаловано.

«Это право политической партии», — отметила глава ведомства.

В свою очередь, в УКРОПе ожидаемо обвинили НАПК в предвзятости и попытках давления.

«Придираясь к мелочам в отчетности политсил, выписывая огромные штрафы за незначительные нарушения, принимая собственные решения, противоречащие украинскому законодательству, НАПК фактически блокирует работу и развитие непарламентских партий, зачищая политическое поле от конкурентов в угоду власти», — говорится в заявлении партии.