» » Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (155)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк»

категория: Новости, Политика » Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк»дата: 6-05-2017, 11:15

Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк» В Душанбе запретили проводить акцию «Бессмертный полк». Власти Таджикистана обосновали запрет невозможностью обеспечить безопасность во время шествия — акции в столице якобы могут помешать бои с группировками террористов на таджикско-афганской границе. Кроме того, утверждают чиновники, такое шествие противоречит нормам ислама. Однако опрошенные RT религиоведы считают данную мотивировку несостоятельной.
Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк»

© Минобороны России

Власти Таджикистана отклонили предложение по проведению в стране акции «Бессмертный полк», с которым ранее выступил Комитет ветеранов войны и труда республики. Ещё в марте организация подала в мэрию Душанбе заявку на проведение памятного мероприятия. Городские власти даже успели согласовать маршрут, однако 5 мая было объявлено, что акция не состоится.

Как сообщили таджикистанские государственные агентства, одной из причин, по которой власти не планируют проводить «Бессмертный полк», является неспокойная обстановка на границе с Афганистаном, где продолжаются бои с террористическими группировками.

В качестве второй причины были названы религиозные традиции — по мнению официального Душанбе, памятное шествие с портретами погибших фронтовиков противоречит «исламским ценностям».

Кроме того, отмечается, что изначально инициатива проведения «Бессмертного полка» в стране принадлежала общественным организациям, а не властям, которые не планировали организовывать акцию. В эти дни в столице Таджикистана идут репетиции военного парада в честь Дня Победы, в параде примут участие военнослужащие российской 201-й военной базы.

Общая война

Следует отметить, что в прошлом году Таджикистан присоединился к международной памятной акции «Бессмертный полк» — люди вышли на площадь Победы в Душанбе (там установлен легендарный танк «Иосиф Сталин — 2») и несли в руках портреты своих родственников, павших в годы Великой Отечественной войны.

В годы ВОВ Таджикистан принимал участие в борьбе с немецкой армией наравне с другими советскими республиками. На фронтах воевали примерно 300 тысяч жителей Таджикистана, из них около 100 тысяч погибли. Кроме того, республика занималась тыловой поддержкой. В регион эвакуировали население из оккупированных немцами районов.

В Таджикистане был организован сбор материальной помощи фронту. Кроме того, на промышленных предприятиях республики производили грузовые автомобили, тракторы и другую технику. 54 жителя Таджикской ССР удостоились звания Героев Советского Союза, ещё 15 стали кавалерами трёх Орденов Славы. Поэтому стремление жителей республики присоединиться к акции «Бессмертный полк» было понятно.

Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк»

© Wikimedia Commons

Хотя власти Таджикистана в целом стремятся сохранять доброжелательные отношения с Москвой и формально отмечают День Победы, стихийный выход празднования «в массы» не устраивает Душанбе.

Руководитель Таджикистана в 2007 году сменил имя с русифицированного Эмомали Шарифовича Рахмонова на Эмомали Рахмона, подав пример чиновникам и военным. В 2016 году эта практика была закреплена на законодательном уровне: в стране официально запретили регистрировать русские имена и отчества, было приказано заменять их таджикскими.

Как пояснил нововведение Рахмон, все названия и имена в стране должны соответствовать «историческим ценностям и культуре Таджикистана».

Также по теме
Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк»

Наследники «Бессмертного полка»: в 2017 году дети войны получат пособие и статус До конца года Госдума рассмотрит закон о наделении детей войны особым статусом и определит меры социальной поддержки граждан, которым...

Также в минувшем году руководство Душанбе сообщило о намерении переименовать ряд улиц, названных в советское время в честь знаменитых героев Великой Отечественной войны. Для улиц Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло и ряда других были придуманы названия в честь знаменитых таджикских деятелей. Эта инициатива вызвала возмущение со стороны пожилых жителей республики, а МИД РФ призвал власти Таджикистана прислушаться к мнению ветеранов, прежде чем снимать старые таблички с улиц.

В 2009 году русский язык лишился в Таджикистане официального статуса языка межнационального общения. По новому закону вся официальная документация в стране должна была вестись на таджикском языке. Однако три года спустя это решение было пересмотрено, и русскому языку вернули прежний статус.

В последнее время, надо признать, власти стремятся увеличить количество часов изучения русского языка в таджикистанских школах. По мнению скептиков, это нужно для того, чтобы ещё больше нарастить поток трудовых мигрантов в Россию. Из примерно 8 млн граждан Таджикистана более 800 тыс. вынуждены выезжать на заработки в Россию. По данным помощника российского президента по внешней политике Юрия Ушакова, только в прошлом году трудовые мигранты перевели из РФ на родину почти $2 млрд — это треть ВВП республики.


Мусульмане не против

Апеллирование к исламским ценностям, которым якобы противоречит акция «Бессмертный полк», выглядит вдвойне странно на фоне конфронтации властей с исламскими организациями — в первую очередь речь идёт о Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Напомним, остановить гражданскую войну в стране удалось после того, как исламисты получили гарантии вхождения в коалиционное правительство. На протяжении многих лет ПИВТ имела официальный статус, а её представители занимали государственные посты. Конфронтация завершилась запретом ПИВТ в Таджикистане в 2015 году и судом над некоторыми её членами.

Учёный-исламовед Станислав Прозорев отметил в интервью RT, что акция «Бессмертный полк» в действительности не противоречит исламским традициям.

Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк»

РИА Новости

«Эмомали Рахмон любит время от времени напоминать о себе, о своей власти в республике — решение по «Бессмертному полку» продиктовано исключительно политическими соображениями. Никаких норм ислама такая акция не нарушает», — пояснил эксперт.

Как рассказал Прозорев, во всех мусульманских республиках бывшего СССР акция «Бессмертный полк» проводится по-разному — например, в Узбекистане мероприятие носит масштабный характер. Хотя и там нашлись отдельные противники акции, которые считают, что раздача и ношение георгиевских ленточек в дни празднования Победы — «символ колониализма». В 2016 году власти Узбекистана не санкционировали акцию «Бессмертный полк», однако благодаря народным усилиям мероприятие всё же состоялось.

С приходом к власти в Узбекистане нового президента Шавката Мирзиёева ситуация начала меняться — хотя власти всё же не дали разрешение на шествие с фотографиями погибших, сославшись на соображения безопасности, организаторы сообщают, что акция состоится в альтернативном формате.

Кроме того, президент распорядился выплатить каждому ветерану по $300. В стране началась кампания по восстановлению памятников советским героям, которые сносились ещё несколько лет назад. В первую очередь речь идёт о памятнике генералу Сабиру Рахимову.

Эта тенденция разворачивается на фоне заметного политического и экономического сближения Москвы и Ташкента.

Нетактичная дипломатия

«Возможно, что в проведении акции «Бессмертный полк» руководство Таджикистана усматривает некую уступку Москве, её влиянию и «мягкой силе», — поделился своими предположениями с RT политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев. — Таджикистан, традиционно входящий в цивилизационное поле России, не хочет идти на уступки просто так и затеял некий дипломатический торг. Душанбе решил поиграть в дипломатию в том вопросе, в котором этого делать всё же не стоит, это выглядит бестактно».

Против строя: почему в Таджикистане запретили акцию «Бессмертный полк»

РИА Новости

Кроме того, нельзя исключать, что официальный Душанбе действительно опасается за безопасность. В стране, не так давно пережившей ужасы гражданской войны, достаточно небольшой искры для всплеска конфронтации. Ведь нельзя исключать и того, что кто-нибудь придёт на мероприятие с портретами погибших во время кровопролития 1992—1997 годов.

«Стихийность акции допускает ситуацию, когда на неё могут быть принесены фотографии людей, погибших не на полях сражений Великой Отечественной войны. Возможно, что власть в Таджикистане боится, что акция всколыхнёт конфронтационные настроения в обществе, связанные с недавними событиями. Но, скорее всего, одной причины у этого ограничения нет — существует целый комплекс мотивов», — подытожил Борис Межуев.





http://russian.rt.com/ussr/article/386537-tadzhikistan-bessmertnyi-polk-otmena-prichiny






Смотрите также: 


Теги: на что «Бессмертный того, году

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.