» » Татнефть опять обуревают африканские страсти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (157)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Татнефть опять обуревают африканские страсти

категория: Новости » Татнефть опять обуревают африканские страстидата: 11-11-2013, 01:16

Татнефть опять обуревают африканские страсти Татнефть опять обуревают африканские страстиСтало известно, что Татнефть совместно с Ростехом и ВТБ будет участвовать тендере на право строительства НПЗ в Уганде. Ежесуточная мощность завода на первом этапе должна составить порядка 30 тыс. баррелей (1,5 млн тонн в год), а на втором ― вырасти до 60 тыс. (3 млн тонн в год). Инвестиции в проект оцениваются примерно в $2,5-3 млрд.



Предполагаемая доля государства в НПЗ будет равняться 40%, оставшиеся 60% поступят в распоряжение группы инвесторов. Результаты тендера станут известны в 1-м квартале следующего года. Планируется, что строительство начнется в 2015 году, а уже в 2017 году завод заработает.

Уганда лишь недавно начала принимать активные меры, направленные на изучение и использование своего углеводородного потенциала. Первая нефть в стране была обнаружена в 2006 году. А настоящее время запасы этого сырья здесь составляют порядка 3,5 млрд баррелей. Интенсивное проведение ГРР продолжается, поэтому, 3,5 млрд баррелей. Интенсивное проведение ГРР продолжается, поэтому, вероятно, в ближайшем будущем эта цифра существенно вырастет. В стране уже работает ряд международных компаний (CNOOC, Tullow, Total) и проводится разведочное бурение. Добыча нефти в Уганде должна начаться в 2016 году. Лишь проект CNOOC (Kingfisher) способен давать порядка 40 тыс. баррелей нефти в день. Сырье планируется поставляться как на внутренний рынок для переработки, так и на экспорт.

Уганда, как беднейшая страна, остро заинтересована в привлечении иностранных инвесторов в свой нефтегазовый сектор, предлагая им изначально приемлемые условия сотрудничества. Тем не менее работа здесь осложняется коррупцией, неопределенностью контрактных условий и налогообложения, а также слосложняется коррупцией, неопределенностью контрактных условий и налогообложения, а также слаборазвитой инфраструктурой, в том числе и нефтетранспортной. Следовательно, работа российских НК в стране будет сопряжена с рядом достаточно существенных рисков, как вышеупомянутых, так и геополитических.

Вполне вероятно, что Татнефть заинтересована в том, чтобы начать работать в Уганде, участвуя не только в строительстве НПЗ, но и в добыче нефти. Будем надеяться, что в Уганде компании повезет больше, чем в Ливии или Сирии, где геополитические конфликты не позволяют развивать начатые проекты. Если сотрудничество окажется благополучным, то в перспективе станет возможна поставка собственного сырья на НПЗ, так как предприятие наверняка будет работать за счет нефти, добытой в африканской стране.

В заключение отмечу, что вхождение Татнефти в проект по строительству НПЗ и по добыче нефти в Уганде может быть негативно воспринято инвесторами, поскольку инвестиционные затраты компании в спекулятивные и связанные с высокими рисками проекты вырастут. В то же время налаживание добычи в этой африканской стране наконец позволит Татнефти нарастить добычу.

Целевая цена по обыкновенным акциям Татнефти ― 202 руб., по привилегированным ― 111 руб. Рекомендация по обеим ― «держать».






Смотрите также: 


Теги: нпз

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.