» » Сводка от МО ДНР 6.01.2018. В канун Рождества ВСУ обстреляли Ленинское и Зайцево. Военнослужащий ДНР погиб от пули снайпера

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка от МО ДНР 6.01.2018. В канун Рождества ВСУ обстреляли Ленинское и Зайцево. Военнослужащий ДНР погиб от пули снайпера

категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 6.01.2018. В канун Рождества ВСУ обстреляли Ленинское и Зайцево. Военнослужащий ДНР погиб от пули снайперадата: 7-01-2018, 06:15

Сводка от МО ДНР 6.01.2018. В канун Рождества ВСУ обстреляли Ленинское и Зайцево. Военнослужащий ДНР погиб от пули снайпера Сводка от Эдуарда Басурина на 06 января 2018 года



Укрофашисты за сутки 4 раза нарушили "режим тишины", всего выпустили 166 боеприпасов

В канун Рождества ВСУ продолжают нарушать перемирие. Было выпущено 6 мин калибра 120 мм, применялись гранатометы и стрелковое оружие по населенным пунктам Ленинское, Зайцево.

В результате снайперского огня со стороны ВСУ погиб один защитник нашей Республики. Об этом сегодня, 6 января, сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

За прошедшие сутки укрофашисты четыре раза нарушили режим прекращения огня.

«Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы н.п. Ленинское и Зайцево, по которым применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении МО ДНР.

По территории ДНР в нарушение Минских договоренностей, а также договоренностей о перемирии применялось следующее вооружение:

— на Горловском направлении: РПГ/СПГ – 8 гранат, АГС – 2 раза (145 гранат), крупнокалиберное оружие – 2 раза, легкое стрелковое оружие – 2 раза;

— на Мариупольском направлении: минометы калибра 120 мм – 1 раз (6 мин), крупнокалиберное оружие – 1 раз, снайперское оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 1 раз.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 166 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 109 единиц.

Кроме того, заместитель командующего ВС ДНР рассказал о случае дезертирства грузинских наемников из рядов ВСУ. «Мы неоднократно сообщали о состоянии дел в 54-й отдельной механизированной бригаде ВСУ. В декабре 2017 года там произошло групповое дезертирство т. н. «грузинского легиона». Сейчас в СМИ новость № 1 — уход грузинских наемников из состава 54-й бригады. Что стало причиной дезертирства наемников? Грузинские наемники из состава 25-го отдельного батальона «Киевская Русь» в конце ноября 2017 года принимали участие в одной из самых провальных операций ВСУ по захвату населенных пунктов Гладосово и Травневое, из-за которой пострадали мирные жители данных поселков. В декабре командование ВСУ осознало, что их подразделения попали в «Гладосовский котел». При этом 28 ноября 2017 года грузинские наемники были обстреляны артиллерией 128-й бригады ВСУ, в результате которого были ранены 6 боевиков, 16 декабря — второй обстрел, при котором пострадали 11 боевиков. Таким образом, даже грузинские наемники дезертируют и отказываются подчиняться украинским командирам», — прокомментировал Эдуард Басурин.

Напоминаем, с 01:00 (мск) 23 декабря, согласно достигнутой Контактной группой договоренности о возобновлении сторонами своих обязательств в преддверии зимних праздников, вступило в действие перемирие.


Командование ДНР запретило необоснованное ограничение действий СММ ОБСЕ на территории Республики
Приказ, запрещающий необоснованное ограничение деятельности СММ ОБСЕ на территории ДНР, был сегодня подписан и опубликован. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Сегодня подписан и опубликован приказ «О запрете необоснованного ограничения действий наблюдателей СММ ОБСЕ»», – сказал Басурин.

Отмечается, что документ за подписью руководителя вооруженных сил Республики позволит улучшить взаимодействие донецкого командования с международными наблюдателями.

Семья легендарного Гиви передала донецкому музею ВОВ документы и личные вещи Героя ДНР
Сводка от МО ДНР 6.01.2018. В канун Рождества ВСУ обстреляли Ленинское и Зайцево. Военнослужащий ДНР погиб от пули снайпера

Мать Героя ДНР полковника Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви», передала Донецкому военно-историческому музею Великой Отечественной войны документы и личные вещи сына. Об сегодня корр. ДАН сообщила заведующая музеем Людмила Декурно.

«Документы и личные вещи Героя ДНР Михаила Толстых в дар Донецкому музею Великой Отечественной войны передала его мама Нина Михайловна. Она собиралась сделать это еще осенью, однако помешали семейные обстоятельства. В Иловайске, где живет семья Толстых, Марина, сестра Гиви родила сына, поэтому Нине Михайловне на время пришлось отложить поездку в Донецк. Кстати мальчика назвали в честь героя», – сказала директор музея.

Она уточнила, что на данный момент сотрудники учреждения приступили обработке и оформлению поступивших материалов, среди которых, в том числе – детские фотографии прославленного комбата. Вещи и документы Михаила Толстых планируется экспонировать в музее Великой Отечественной войны, а в перспективе – в будущем музее Республики.

Михаил Толстых (позывной «Гиви») родился в Иловайске в 1980 году. Проходил срочную службу в Вооруженных силах Украины. В рядах ополчения ДНР с самого начала конфликта. С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, затем за Иловайск, с сентября – за донецкий аэропорт. Герой ДНР, кавалер двух георгиевских крестов, награжден медалью «За оборону Славянска», полковник Вооруженных сил Республики. На Толстых неоднократно совершались покушения, был несколько раз ранен в боях. Погиб в результате террористического акта 8 февраля 2017 года.

Активисты «МР» в 2017 году разместили «Звезды Героев» на домах 184 погибших защитников ДНР
Сводка от МО ДНР 6.01.2018. В канун Рождества ВСУ обстреляли Ленинское и Зайцево. Военнослужащий ДНР погиб от пули снайпера

Активисты общественной организации «Молодая Республика» в 2017 году поместили 184 памятных таблички на домах погибших военнослужащих ДНР, включая Михаила Толстых и Арсена Павлова. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе организации.

«Активисты местных отделений общественной организации «Молодая Республика» собирают данные о погибших военнослужащих ДНР, после чего производят установку на доме каждого из защитников памятного знака — «Звезды Героя». По итогам 2017 года было установлено 184 «Звезды Героя» на домах погибших военнослужащих», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, по данным ОО «МР», в нынешнем году активисты также планируют размещать «Звезды Героев» на домах погибших мирных граждан ДНР, включая детей.

Добавим, что Республиканский патриотический проект «Звезда Героя» стартовал во всех городах и районах ДНР 23 февраля 2015 года и будет продлен в нынешнем.

В Горловке прошел марафон памяти «Ангелы Рождества», посвященный погибшим детям Донбасса
Марафон памяти «Ангелы Рождества», посвященный погибшим детям Донбасса, прошел сегодня, 6 января, в Горловке. Его целью стало привлечь внимание мировой общественности к событиям в ДНР, рассказать о том, что, несмотря на перемирие, от рук ВСУ продолжают гибнуть ни в чем не повинные мирные жители и дети. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Организатором мероприятия выступили Министерство информации ДНР и администрация Горловки.


«Это очень важно — почтить память тех, кто был убит в ходе войны, которую не мы развязали. Но мы ее закончим. Помимо слов соболезнования хотелось бы сказать, что Министерство информации ДНР реализует несколько проектов, посвященных павшим, в т.ч. и детям — ангелам Донбасса. Это сайты «Белые журавли», «Украина нас убивает», «Трибунал» и другие», — рассказал заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин.

«Это очень трагичное мероприятие. Четвертый год подряд нас продолжают бомбить, четвертый год длится необъявленная война. Но я хочу выразить надежду на мир после нашей победы», — отметил и.о. главы администрации Горловки Иван Приходько.

Депутаты НС ДНР передали свыше тысячи новогодних подарков детям прифронтовых территорий
Депутаты Народного Совета ДНР продолжают оказывать помощь жителям прифронтовых территорий. В общеобразовательные школы Республики были доставлены новогодние подарки, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.


«Депутаты Народного Совета ДНР из состава общественного штаба, цель которого — оказание помощи жителям прифронтовых территорий, приехали в населенные пункты, находящиеся вблизи линии соприкосновения, чтобы передать детишкам, проживающим здесь, новогодние подарки в канун рождественского праздника. Одна группа депутатов посещает населенные пункты Горловки и Ясиноватой, а вторая уехала на юг, чтобы посетить населенные пункты Новоазовского и Тельмановского районов», — рассказала заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.

В общей сложности было приготовлено 2 400 подарков для детей прифронтовых территорий. В Горловку и Ясиноватую уже доставлено свыше 800 подарков, на юг — около 300.

Депутаты фракции «Донецкая Республика» привезли подарки детям с особыми потребностями
Во Дворце культуры им. А. С. Пушкина Буденновского района Донецка прошло праздничное мероприятие для детей из многодетных семей и детей с особыми потребностями. В рамках мероприятия депутаты парламентской фракции «Донецкая Республика» Народного Совета ДНР передали новогодние подарки, доставленные из Российской Федерации. Об этом сегодня, 6 января, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.


«Мы хотим передать подарки из России для детей с особыми потребностями. Мероприятие очень интересное, радостное, праздничное, и эти подарки станут прекрасным дополнением к нему», — отметил депутат Народного Совета ДНР, лидер фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко.

Всего в мероприятии приняли участие около 150 детей.

Дети из многодетных семей Куйбышевского района Донецка приняли участие в марафоне памяти «Ангелы Рождества» в Горловке
По инициативе Министерства информации ДНР и руководства Куйбышевского района Донецка дети из многодетных семей посетили Горловку, где приняли участие в марафоне памяти «Ангелы Рождества», посвященного погибшим детям Донбасса. В ходе визита заместитель главы администрации Горловки Виктория Жукова передала ребятам из Донецка сладкие подарки. Об этом сегодня, 6 января, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Наши дети своими руками приготовили подарки и поделки для детей из Горловки. В свою очередь руководство Горловки передало нашим детям сладкие подарки. Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством! Пусть этот год принесет всем удачу, чтобы мы могли спокойно жить и работать», — сказала председатель совета многодетных семей Куйбышевского района Донецка Наталья Огненко.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.