» » Олег Дерипаска опять позвал китайцев

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Олег Дерипаска опять позвал китайцев

категория: Новости » Олег Дерипаска опять позвал китайцевдата: 12-12-2013, 11:44

Олег Дерипаска опять позвал китайцев Олег Дерипаска опять позвал китайцевEn+ Олега Дерипаски вновь пытается привлечь к своим проектам в Сибири иностранного партнера: вместе с китайской Shenhua Group компания намерена осваивать Зашуланское месторождение энергоуглей в Забайкалье. Но до сих пор En+ и ее структурам не удалось запустить ни один из таких совместных проектов с компаниями из КНР и Кореи; китайские инвесторы также не смогли войти в угольную отрасль РФ. Эксперты полагают, что компании КНР может отпугивать высокая стоимость этих проектов, пишет “Коммерсантъ”.



Входящее в холдинг En+ Олега Дерипаски ООО “Компания “Востсибуголь”" и китайская угольная госкорпорация Shenhua Group определились с первым проектом в РФ. Их СП “Разрез уголь” (партнерам принадлежит по 50% долей) получило лицензию на разведку и добычу на Зашуланском угольном месторождении в Забайкалье. Его балансовые запасы по категории С1 составляют 252 млн т угля марки Д (используется в котельных). За право пользования недрами СП заплатит 246,9 млн руб.

В ближайшие два года “Разрез уголь” собирается провести разведку и подготовить ТЭО проекта. Первый уголь планируется добыть в 2018 году, а на проектную мощность в 6 млн т ежегодно СП выйдет к 2021 году. Угли Зашуланского разреза будут использоваться на местных предприятиях, а также пойдут на экспорт в Китай и страны АТР, говорят в En+.

По предварительной оценке, инвестиции в проект составят около 30 млрд руб., часть из которых — собственные средства En+ и Shenhua, остальное планируется привлечь за счет проектного финансирования. В En+ уточняют, что переговоры с банками начнутся только после подготовки ТЭО, одним из соинвесторов может выступить China Development Bank (CDB). Банк был участником соглашения о намерениях по развитию угольных и инфраструктурных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, подписанного En+ и Shenhua весной. На эти цели CDB готов был выделить до $2 млрд.

Структуры Олега Дерипаски за последние годы неоднократно подписывали соглашения с иностранными компаниями о совместных проектах, но ни один из них пока не дошел до этапа инвестиций. Так, вместе с южнокорейской Posco En+ собирается строить в Иркутской области прокатный завод мощностью до 260 тыс. т в год и привлечь корейцев к строительству Ленской (Усть-Кутской) ТЭС. А в 2011 году для строительства электростанций в Сибири “Евросибэнерго” создало СП YES Energo с китайской China Yangtze Power. Впрочем, в En+ говорят, что ведут переговоры по каждому проекту.

Впрочем, попытки Shenhua начать работу в РФ пока также были неудачными. В 2009 году китайская госкорпорация вела переговоры с “Итерой” о совместной разработке Апсатского угольного месторождения в Забайкалье, в 2011 году вместе с государственным “Ростоппромом” создала СП “Огоджинская энергетическая компания” (ОЭК) для освоения Гербикано-Огоджинского угольного бассейна в Амурской области. Но Апсатское у “Итеры” полностью выкупил СУЭК, а Огоджинское месторождение до сих пор в нераспределенном фонде. Другие компании КНР также пока не инвестируют в добычу угля в России, хотя официальное приглашение к участию таких проектах в декабре 2012 года вошло в межправительственную “дорожную карту” развития угольной отрасли. Переговоры с Evraz по освоению Межегейского угольного комплекса в Туве и с “Каракан-Инвестом” по Караканскому месторождению в Кузбассе ведет китайская ChinaCoal, но пока результатов нет.

Игорь Лебединец из “ВТБ Капитала” поясняет, что Китай, как крупный потребитель угля, заинтересован в росте числа поставщиков. Но российские месторождения отличаются неразвитой инфраструктурой, которая сильно удорожает проект, полагает аналитик, и это отпугивает китайских инвесторов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.