» » Курды подтвердили факт соглашения по выводу YPG из Менбиджа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Курды подтвердили факт соглашения по выводу YPG из Менбиджа

категория: Новости » Курды подтвердили факт соглашения по выводу YPG из Менбиджадата: 7-06-2018, 17:15

Курды подтвердили факт соглашения по выводу YPG из Менбиджа
Курды подтвердили факт соглашения по выводу YPG из Менбиджа

Чавушоглу и Помпео после встречи 4 июня 2018
Представители курдских Комитетов народной самообороны (YPG) 5 июня 2018 г. подтвердили факт соглашения между Турцией и США о выводе курдских вооруженных формирований из региона Менбидж на северо-востоке провинции Алеппо. По версии YPG, речь идет о выводе "курдских военных советников" из Менбиджа.
4 июня на встрече министра иностранных дел Турции Чавушоглу и госсекретаря США Помпео была достигнута принципиальная договоренность о том, что Вашингтон заставит своих курдских союзников уйти из Менбиджа. Турецкие власти готовят план вывода курдов, который будет согласован с американской администрацией. Американский спецназ, дислоцированный в регионе, скорее всего будет контролировать вывод .
Пока план вывода известен лишь в общих чертах. Турция желает не просто вывести курдские вооруженные формирования из Менбиджа но и восстановить "демографический баланс", согласно которому большая часть населения города будет представлять арабов. Контроль над городов будет передан арабским отрядам "Военного совета Менбиджа".
Турция выступает и с требованиями, которые будет выполнить нелегко. В частности министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу 5 июня заявил, что отряды YPG "несомненно должны быть разоружены". По его словам, курды должны передать все тяжелое и среднее вооружение арабским отрядам "Военного совета Менбиджа". Стоит отметить, что среди этого вооружения есть и американское, поставленное США в рамках помощи курдам.






Смотрите также: 


Теги: из будет июня что курдских

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.