Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)

0

Два неожиданных героя четвертьфиналов ЧМ по футболу

категория: Новости » Два неожиданных героя четвертьфиналов ЧМ по футболудата: 6-07-2018, 10:15

Российский вратарь Игорь Акинфеев во время серии пенальти | © REUTERS, Carl Recine
У россиян был всего один голевой момент, и благодаря ему они дотянули до пенальти. Даниел Субашич и Игорь Акинфеев! Неожиданные герои недели, неожиданные герои Хорватии и России. Хотя наш Суба все-таки «более ожидаемый» герой. Когда перед матчем мы оценивали, кто может стать лучшим игроком «пламенных» (сборной Хорватии — прим. ред.), в первую очередь в голову нам приходили фамилии Модрич, Ракитич, Манджукич, Ребич… Они защищают и продвигаются вперед. Как обычно бывает на соревнованиях, вся слава достается тем, кто забивает голы, и реже — тем, кто старается, чтобы мяч не попал в сетку. Да, этих футболистов снова упоминали как главных хорватских игроков. Лука Модрич показал, насколько он психологически стабилен: невзирая на промах на 116 минуте он решился еще раз забить в серии пенальти — и забил! Анте Ребич был максимально опасен для датской обороны (именно его 11-метровый был перехвачен), а Иван Ракитич хладнокровно и мастерски забил последний пенальти для превосходного триумфа и прохождения в четвертьфинал. Бенефис вратарей Но всего этого было бы недостаточно, если бы у Хорватии не было великолепного Субашича, которому удалось отразить три 11-метровых! В истории чемпионатов мира по футболу такое удавалось только одному вратарю — португальскому Рикарду, который в 2006 году отразил пенальти в исполнении Лэмпарда, Джеррарда и Каррагера и отправил англичан домой. Субашич отразил удары Эриксена, Шене и Йергенсена и тоже вошел в историю. И тогда он, как всегда, посмотрел на небо. Он знает, кто сверху все видит… Хрвое Чустич. Его горько оплакиваемый друг. Так Суба соединил небо и землю… Этот сезон был не лучшим для него — случались и лучше. Он не очень хорошо проявил себя в матче против Дании, пропустив гол на 59 секунде. Казалось, что он мог бы сделать больше. Однако в конце Субашич стал героем, которого прославляет вся Хорватия. Все снимают шляпу перед неожиданным хорватским героем. У России нашелся свой герой — Акинфеев. Стоит сказать, что быть вратарем в российской сборной нелегко: вас всегда будут сравнивать с величайшим вратарем в истории — Львом Яшиным. А если не с ним, то с другой легендой — Ринатом Дасаевым. Вот с каким грузом уже 14 лет живет Игорь Акинфеев. Случалось, россияне превозносили его, а бывало — хотели, чтобы он больше никогда не защищал ворота российской сборной. Он выдержал все, чтобы стать — Игорем, русским царем! Он стоял на воротах ЦСКА с 16 лет, а на воротах сборной — с 18… С тех пор он первый вратарь России. Когда Акинфеев ногой отбил пенальти в исполнении Аспаса, его всегда ледяное, порой незаинтересованное лицо удивительно преобразилось: искусный вратарь буквально вскипел. Точки над i Как будто теперь все точки над i в его карьере расставлены. Он — один из тех, кто может отразить невозможное, но и пропустить невозможное. Он никогда не был из тех вратарей, которые отбивают то, что нужно. Он никогда не был примером «вратарского баланса». Мы видели матч Россия — Испания. «Фурия» давила на хозяев чемпионата на протяжении почти всей игры. Акинфеев все отражал и ждал пенальти. И он защитил Россию! Он гарантировал ей игру в Сочи. Итак, в четвертьфинале мы будем наблюдать за двумя вратарями, которые стали героями одной восьмой — за королем Субашичем и царем Игорем!