» » Госуслуги в электронном виде требуют времени

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Госуслуги в электронном виде требуют времени

категория: Новости » Госуслуги в электронном виде требуют временидата: 10-10-2011, 16:16

Госуслуги в электронном виде требуют времени Госуслуги в электронном виде требуют времениМинэкономики предлагает перенести сроки перехода на предоставление госуслуг в электронном виде. Проект соответствующего постановления правительства, размещенный на сайте ведомства, предполагает перенос на год (до 1 января 2012 года) реализацию второго этапа перехода на госуслуги в электронном виде: размещение на едином портале форм заявлений и обеспечение их заполнения в электронном виде. Еще больше времени дается регионам — для них составлен отдельный график. Завершить переход на предоставление госуслуг в электронном виде пока предполагается к прежней дате — 1 января 2014 года.

Детализация требований к межведомственному взаимодействию в электронном виде, прописанная в законе № 169-ФЗ от 1 июля 2011 года, заставила Минэкономики пересмотреть сроки перехода на предоставление госуслуг в электронном виде. В соответствии с проектом постановления, опубликованным на официальном сайте ведомства, реализация второго этапа перехода на госуслуги в электронном виде — размещение на едином портале форм заявлений и обеспечение их заполнения в электронном виде — переносится на год, до 1 января 2012 года. Сроки реализации остальных этапов для федеральных ведомств не меняются: обеспечить возможность подачи документов в электронном виде ведомства обязаны к июлю 2012 года. К 2013 году у граждан должна появиться возможность отслеживать стадии прохождения поданных документов и предоставляемых услуг, а к 2014 году россияне должны иметь возможность получать результаты оказанной госуслуги в электронном виде, если это не запрещено законом.

Однако если предыдущий график перехода на предоставление госуслуг в электронном виде, утвержденный распоряжением правительства № 1993 от 17 декабря 2009 года, был единым, то Минэкономики предлагает предоставить отсрочку региональным властям. Для регионов вводится особый график: второй и третий этапы растягиваются еще на полгода — до 1 января и до 1 июля 2013 года соответственно. Сроки реализации завершающего этапа, как в старом, так и в новых графиках, как для регионов, так и для федеральных ведомств, остались прежними — 1 января 2014 года.

Напомним, что проблемы при переходе на предоставление госуслуг в электронном виде начались задолго до принятия закона № 169-ФЗ от 1 июля 2011 года. Работа по «Электронному правительству» началась еще в 2006 году, но лишь с 2009 года началось выведение всех госуслуг на единый портал. В сентябре 2009 года президент Дмитрий Медведев констатировал «провал» реализации проекта «Электронное правительство». В декабре 2009 и в марте 2010 года президент грозил начать увольнять губернаторов, которые не справляются с работой по переходу на предоставление госуслуг в электронном виде. С середины 2011 года после законодательно оформленной детализации электронного межведомственного документооборота у ведомств начались и технические проблемы.

Запуск проекта по межведомственному взаимодействию был назначен на 1 октября 2011 года. Накануне глава Минэкономики Эльвира Набиуллина предупредила о возможных сбоях и накладках при запуске проекта, призванного обеспечить упрощенную схему предоставления 337 госуслуг. Сбои последовали незамедлительно — таможня не смогла получить необходимых разъяснений о том, являются ли единые для Таможенного союза таможенные процедуры (в частности, растаможка) госуслугами, подлежащими переводу в электронную форму (см. “Ъ” от 30 сентября), а также указала на другие сложности при переводе своего документооборота в электронную форму. Для решения этих вопросов ФТС получила первую отсрочку — до конца 2011 года. Предложение Минэкономики предоставить отсрочку и остальным ведомствам, видимо, говорит о том, что проблемы ФТС не являются уникальными.

Александр Гудков






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Как выбрать электронную подпись?Вероятно, вы уже столкнулись с тем, что вашей организации необходимо начать работу с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Без нее нельзя подключиться к ЕИАС ФСТ России, направить отчет в налоговую
  • Начался раздел продукции по проекту «Сахалин-2»Раздел продукции начался раньше запланированного. C марта текущего года Российская Федерация будет ежемесячно получать свою долю прибыльной продукции.
  • Владимир Путин не рассудил Минэкономики и ФАСПремьер Владимир Путин вчера сохранил интригу вокруг двух альтернативных концепций реформирования госзаказа. Выслушав аргументы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэкономики, премьер
  • Электронная цифровая подпись: шаг в будущееНекоторое время назад все только и твердили о том, что в ближайшем будущем все будут общаться исключительно через Интернет, школьники будут носить в школу не тетрадки, а ноутбуки, студенты будут
  • ERP-системы: необходимые, но не достаточныеВ последние годы на большинстве крупных российских предприятий принимаются решения о внедрении ERP-систем. Преимущества Enterprise Resource Planning System в качестве важнейшего инструмента текущего
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.