» » БЭСК Инжиниринг и Башкирэнерго обеспечат 8 МВт индустриальному парку под Уфой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

БЭСК Инжиниринг и Башкирэнерго обеспечат 8 МВт индустриальному парку под Уфой

категория: Новости, Энергетика » БЭСК Инжиниринг и Башкирэнерго обеспечат 8 МВт индустриальному парку под Уфойдата: 26-07-2021, 10:30

БЭСК Инжиниринг и Башкирэнерго обеспечат 8 МВт индустриальному парку под Уфой БЭСК Инжиниринг и Башкирэнерго обеспечат 8 МВт индустриальному парку под Уфой

На снимке: электромонтажник монтажного управления ООО «БЭСК Инжиниринг» Александр Изибаев ведет монтаж ящика управления 0,4 кВ в помещении БКРП 10 кВ.


ООО «БЭСК Инжиниринг» и ООО «Башкирэнерго» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ведут строительство кабельной линии (КЛ) электропередачи 10 кВ «ПС Зубово – РП «Аэропорт». Она предназначена для нового индустриального парка возле уфимского аэропорта. Проект КЛ выполнен ООО «БЭСК Инжиниринг», эта же компания выступает генеральным подрядчиком. Само строительство предусмотрено инвестпрограммой ООО «Башкирэнерго». Инвестиции энергетиков в проект составят 130 млн руб. (без НДС).


Строительство КЛ протяженностью около 8 км началось в апреле текущего года, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2022 года. КЛ будет запитана от ПС 110 кВ «Зубово». Используется одножильный кабель сечением 500 кв. мм, уложенный в три нитки. С учетом того, что КЛ будет двухцепной, в землю на глубину 1,4 м будет уложено 6 ниток. Трасса КЛ будет пролегать в сложных ландшафтных условиях – на отдельных участках она пересечет речки и ручьи, на других – будет пролегать через болота. Соответственно, предъявляются высокие требования к изоляции, которая предполагается из сшитого полиэтилена. Его уникальные свойства прочности, водонепроницаемости, устойчивости к термо-физическим и механическим нагрузкам позволяют создавать изоляционные материалы, по надежности и долговечности намного превосходящие традиционные.


Большая часть трассы будет пройдена траншейным способом. Трасса КЛ спроектирована с пересечением р. Берсувань, автодороги «Уфа – Чишмы» и железной дороги возле н.п. Березовка и Нижегородка. Переход через них и предполагается осуществить методом горизонтально-направленного бурения, что позволит энергетикам не осложнять проезд авто- и железнодорожного транспорта и ритм работы предприятий.


Конечной точкой КЛ станет блочная комплектная распределительная подстанция (БКРП) 10 кВ в железобетонной оболочке с двумя силовыми трансформаторами ТМГ по 630 кВА.


Будущий индустриальный парк с центром компетенций в области сверхлёгкой авиации запросил у энергетиков 8 МВт электроэнергии. Мегаватты предназначены для производства таких летательных аппаратов, как вертолёт R34 и самолёт R20M.


В последние годы экономика и промышленность Башкирии развиваются с акцентом на новые индустриальные парки. Электросетевики строят свои планы в соответствии с этими реалиями, идет ли речь о строительстве новых подстанций и реконструкции действующих, о прокладке новых ЛЭП или реконструкции существующих. Так, в 2016 году ГК АО «БЭСК» поставила под напряжение подстанцию 220 кВ «Гвардейская», предназначенную для электроснабжения индустриального парка «Уфимский», в 2020-2021 годах ведет реконструкцию ПС 110 кВ «Благовещенск», которая будет обеспечивать потребности индустриального парка «Благовещенский». Строительство КЛ 10 кВ «ПС Зубово – РП «Аэропорт» ведется также в рамках этого индустриального тренда.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.