» » С начала эксплуатации новые ЭБ-5 и ЭБ-6 ЛАЭС выдали в энергосистему 30 млрд кВтч

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

С начала эксплуатации новые ЭБ-5 и ЭБ-6 ЛАЭС выдали в энергосистему 30 млрд кВтч

категория: Новости, Энергетика » С начала эксплуатации новые ЭБ-5 и ЭБ-6 ЛАЭС выдали в энергосистему 30 млрд кВтчдата: 4-08-2021, 19:30

С начала эксплуатации новые ЭБ-5 и ЭБ-6 ЛАЭС выдали в энергосистему 30 млрд кВтч

С начала эксплуатации новые ЭБ-5 и ЭБ-6 ЛАЭС выдали в энергосистему 30 млрд кВтч
3 августа на площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) достигнут весомый производственный результат – 30 млрд кВт.ч электроэнергии, выданных в единую энергосистему России. Это объем суммарной выработки энергоблоков № 5 и № 6 (ВВЭР-1200) с начала их включения в сеть.


Электроэнергия новых энергоблоков сегодня особенно востребована в реализации целого ряда инвестиционных проектов, которые появились на карте 47 региона в последние годы. Выработанного объема электричества хватит, чтобы обеспечить годовые потребности крупных заводов, а также обеспечить электроэнергией дальнейшее развитие морского порта в Усть-Луге.


«30 млрд кВт.ч электроэнергии, которую выработали с момента первой синхронизации с единой энергосистемой России пятый и шестой энергоблоки, составляет две трети от общего потребления электроэнергии Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2020 году, – отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. – Новые энергоблоки ЛАЭС – это замещающие мощности, которые на 20% производительнее выведенных из эксплуатации энергоблоков РБМК. Энергия, которую генерируют сегодня сверхмощные блоки ВВЭР-1200, способствует не только укреплению энергобезопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как одной из самых промышленно развитых территорий в стране, но и значительно повышают ее возможности в создании новых энергоёмких, высокотехнологичных производств в будущем».


Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком ВВЭР-1200 составляет порядка 28 млн кВт.час. Благодаря вводу в эксплуатацию замещающих мощностей предприятие сохраняет лидирующие позиции в выработке электроэнергии в регионе, обеспечивая более 30% потребностей жителей Северо-Запада в электричестве. Доля Ленинградской АЭС в энергобалансе Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет при этом более 50%. Кроме того, работа новых блоков позволила сэкономить около 15 млн тонн выбросов углекислого газа в атомсферу.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.