» » Башкирэнерго закрыло всю территорию Башкирии датчиками грозопеленгации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Башкирэнерго закрыло всю территорию Башкирии датчиками грозопеленгации

категория: Новости, Энергетика » Башкирэнерго закрыло всю территорию Башкирии датчиками грозопеленгациидата: 11-08-2021, 16:30

Башкирэнерго закрыло всю территорию Башкирии датчиками грозопеленгации Башкирэнерго закрыло всю территорию Башкирии датчиками грозопеленгации

На снимке: здание Яковлевского мастерского участка СибГРЭС ПО «Сибайские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» с установленным на крыше датчиком грозопеленгации.


Во втором квартале 2021 года ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») установила восьмой датчик грозопеленгации на юго-востоке Башкирии в Сибайских электрических сетях. Теперь вся территория республики контролируется системой мониторинга грозовой активности.


«Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок» предусмотрено, что при приближении грозы все работы на линиях электропередачи и на электроустановках должны быть прекращены. Это связано с тем, что молнии могут ударить в ЛЭП или в электрооборудование и создать угрозу жизни и здоровью эксплуатирующего персонала. ООО «Башкирэнерго» одним из первых в сетевом комплексе России обеспокоилось ситуацией и еще в 2015 году установило систему грозопеленгации российского производства, включающего в себя 6 датчиков и сервер. Датчики разнесены по периферии региона на расстоянии 150-250 км друг от друга и, по расчетам, должны были мониторить молниевую обстановку на всей территории республики. Они реагируют на электромагнитные импульсы, которыми сопровождаются разряды молний. Информация с датчиков собирается на центральный сервер и уже оттуда поступает пользователям. Интерфейс программы позволяет диспетчерам энергопредприятий видеть движение грозовых фронтов, предупреждать работающие бригады о приближении грозы и необходимости завершения работ.


Весь путь реализации проекта – от идеи до практического воплощения и эксплуатации – взяли на себя специалисты ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго». Работа с системой грозопеленгации в течение первых трех лет показала, что для гарантированного охвата всей территории республики и повышения надежности работы системы необходимо дополнительно установить два датчика. Один из них был размещен в 2019 году на территории Иглинского района в центральной части Башкирии, а другой в 2021 году – на юго-востоке республики. Это связано с тем, что горный рельеф этой местности создает эффект «экранирования», что не позволяло ранее в полной мере следить за молниевой обстановкой на данной территории. Эту работу совместно с разработчиком системы грозопеленгации выполнили ПО «Информационные технологии и связь» и ПО «Сибайские электрические сети» ООО «Башкирэнерго».


Помимо обеспечения безопасности обслуживающего персонала, система грозопеленгации позволяет использовать получаемые данные в анализе отключений ВЛ-6-110 кВ по «грозовым» причинам, а также формировать карту плотности разрядов молний.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.