» » На Антипинском НПЗ в Тюмени запущена 3-я установка по переработке нефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Антипинском НПЗ в Тюмени запущена 3-я установка по переработке нефти

категория: Новости » На Антипинском НПЗ в Тюмени запущена 3-я установка по переработке нефтидата: 29-01-2014, 18:05

На Антипинском НПЗ в Тюмени запущена 3-я установка по переработке нефти

На Антипинском НПЗ в Тюмени запущена 3-я установка по переработке нефти
Сегодня, 29 января, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев открыли первый пусковой комплекс третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода в Тюмени.



“На первом этапе третьей технологической очереди введена в эксплуатацию третья установка по переработке нефти ЭЛОУ-АТ-3, мощность которой составит 3,7 млн тонн в год. В результате общая мощность переработки завода увеличится до более чем 7,5 млн тонн в год”, – рассказал председатель совета директоров ЗАО “Антипинский нефтеперерабатывающий завод” Дмитрий Мазуров.


Вместе с нефтеперерабатывающей установкой построен еще целый ряд объектов, в частности резервуарный парк товарного дизельного объемом 80 тыс. тонн, резервуарный парк сырой нефти объемом 60 тыс. тонн, а также современные пятиступенчатые очистные сооружения, отвечающие самым жестким экологическим стандартам.


С 2009 года правительство региона предоставляет предприятию господдержку в форме льгот по налогу на имущество. Общая сумма налоговых льгот за 2009-2012 гг.составила 306 млн 531,7 тыс. рублей.


Несмотря на то, что Тюменская область относится к числу крупнейших нефтедобывающих регионов, она была вынуждена завозить светлые нефтепродукты из других регионов: из Омска, Уфы и Перми. В этой связи строительство на территории области собственного нефтеперерабатывающего завода было закономерно и обосновано.


Антипинский НПЗ – это единственный промышленный НПЗ в тюменском регионе и Уральском федеральном округе, он выгодно расположен, находясь вблизи развитой логистической инфраструктуры, подключен к магистральным нефтепроводам АК “Транснефть” общей мощностью 6 млн тонн в год, с учетом развития предприятия, включая третью очередь. Завод может отпускать предприятиям топливо прямо с завода путем автоналива, небольшими бензовозами 5-30 тонн.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.