» » РЭС повысили надежность электроснабжения потребителей пригорода Новосибирска

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

РЭС повысили надежность электроснабжения потребителей пригорода Новосибирска

категория: Новости, Энергетика » РЭС повысили надежность электроснабжения потребителей пригорода Новосибирскадата: 2-02-2022, 19:30

РЭС повысили надежность электроснабжения потребителей пригорода Новосибирска

РЭС повысили надежность электроснабжения потребителей пригорода Новосибирска
В 2021 году АО «РЭС» завершило очередной этап реконструкции электросетей в пригороде Новосибирска. Один из последних проектов был реализован для обеспечения бесперебойного электроснабжения Верх-Тулинского и Морского сельсоветов, где ведется активная коттеджная застройка и, соответственно, существенно выросло энергопотребление. Все это привело к увеличению нагрузок на существующие электросети, а их эксплуатация на пределе мощности повлекла за собой снижение надежности электроснабжения и рост числа обращений от местных жителей.

Электроснабжение населенных пунктов, расположенных на данном участке сетей, осуществляется от подстанции 35/10 кВ «Верх-Тула». Для создания возможности взаимного резервирования электропитания энергетиками были установлены 3 современных реклоузера с устройствами автоматического управления и защиты линий электропередачи . В случае технологического нарушения в электросетях это оборудование позволит переключить потребителей на резервную линию дистанционно, что в разы сокращает время на восстановление электроснабжения.

Установка реклоузеров на данном участке электросетей позволила повысить качество и надежность электроснабжения части сел Верх-Тула, Ленинское и поселка Голубой Залив. Общий размер капиталовложений АО «РЭС» превысил 3 млн рублей.

Реализация данного проекта является частью системной работы компании по реконструкции и техническому перевооружению электросетевых объектов, повышению их наблюдаемости и управляемости в рамках цифровизации. В каждом филиале АО «РЭС» обозначен перечень электроустановок и ЛЭП, модернизация и ремонт которых требует приоритетной реализации. Этот список регулярно актуализируется не только по результатам технического обследования электрических сетей и анализа аварийности, но и с учетом статистики обращений жителей населенных пунктов по вопросам качества и надежности электроснабжения.

Выполненная реконструкция электросетей Верх-Тулинского и Морского сельсоветов – очередной пример реагирования АО «РЭС» на сигналы от местного населения. Ранее энергетики этот же подход продемонстрировали и в других проблемных зонах – например, в м-не Лесоперевалка, с. Новолуговое, Барышево, Каменка, п. Восход и многих других пригородных районах, где активно растет численность населения.

В текущем году компания продолжит плановые работы по модернизации электросетей для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей. Стоит отметить, что технология выполнения подобных работ предусматривает обязательные отключения электроснабжения для обеспечения безопасности персонала. Как правило, работы ведутся в районах существующей жилой застройки, что затрудняет процесс монтажа оборудования, и увеличивает продолжительность работ, на время которых необходимо проводить плановое отключение электроэнергии.

АО “РЭС” призывает граждан отнестись с пониманием к необходимости осуществления плановых отключений электроснабжения и проявить терпение до их окончания. Плановый ремонт и реконструкция электрооборудования или линий электропередачи производится, прежде всего, в интересах потребителей – с целью повышения надёжности электроснабжения населенных пунктов.

Всю информацию о предстоящих плановых работах с отключением электроэнергии жители смогут получить на официальном сайте АО «РЭС» www.eseti.ru в соответствующем разделе «Отключения», где указываются адреса, даты и время проведения работ. Кроме того, информация о предстоящих отключениях заблаговременно направляется в администрацию и единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) муниципального образования Новосибирской области.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.