» » Командование ВСУ в Донбассе негласно разрешило подразделениям открывать огонь

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Командование ВСУ в Донбассе негласно разрешило подразделениям открывать огонь

категория: Новости » Командование ВСУ в Донбассе негласно разрешило подразделениям открывать огоньдата: 20-02-2022, 14:30

Командование ВСУ в Донбассе негласно разрешило подразделениям открывать огонь
Командование ВСУ в Донбассе негласно разрешило подразделениям открывать огонь

Об этом сообщает «Страна», ссылаясь на украинских военных, которые сейчас находятся на передовой в Донбассе.
16 февраля командование ВСУ негласно спустило устное распоряжение на право подразделений открывать огонь в случае любого движения противника. Об этом сообщает «Страна», ссылаясь на украинских военных, которые сейчас находятся на передовой в Донбассе.
Военные, комментируя эскалацию конфликта с 17 февраля, рассказали журналистам издания, что за последнее время обе стороны подтянули к передним позициям огромное количество вооружения и резервных частей, «буквально нафаршировав линию фронта свежими подразделениями и боевой техникой».
По их словам, логично, что в условиях концентрации войск и информационной накачки тревожными слухами о «вторжении», нервы противников по обе стороны фронта напряжены до предела.
«Произошло то, что должно было произойти — у кого-то не выдерживают нервы, и он нажимает на спусковой крючок. Дальше начинается эффект домино. На выстрел зеркально отвечают с той стороны. Потом подключаются соседи с флангов. Никакой корректировки не ведётся, все стреляют не прицельно, просто в ту сторону. Это тревожащий огонь, как бы на всякий случай, им показывают, мол, мы здесь, на позициях. И готовы вас встретить по полной программе. А к стрелковому огню на передовой тут же подключается артиллерия и танки со второй линии. У сепаров всё обстоит точно так же — все на взводе, поэтому с той стороны тоже часто начинают палить, просто зафиксировав движение с нашей стороны. Если такая ситуация сохранится, всё пойдёт по нарастающей», — пояснил «Стране» офицер одного из подразделений ВСУ, находящийся на передовой.
По словам военного, несмотря на то, что на первой линии фронта по-прежнему действует официальный запрет на открытие огня, «негласно командование с позавчерашнего дня спустило устное распоряжение на право подразделений открывать огонь в случае любого движения противника. И не требует отчёта по поводу выстрелов в сторону противника».
«Вполне вероятно, на позициях это неофициальное указание было воспринято военными буквально. Как разрешение стрелять в любой непонятной ситуации», — сделало вывод издание.
О том, что нервы сдают у «десятков тысяч вооружённых мужиков, сидящих друг напротив друга», написал и обозреватель, редактор «СОНАР 2050» Иван Лизан, высказав своё мнении об эскалации в Донбассе.
«Цель текущего обострения, которое Украина устроила на фронте с ЛНР и ДНР, — обосновать отказ от необходимости выполнения политической части „Минска-2‟. Именно к нему Киев принуждают Париж с Берлином, желающие влезть в переговоры Москвы и Вашингтона по стратегической безопасности.
Логика простая: „террористы‟ из ЛДНР обстреливают Украину, бьют по садам и школам, поэтому выполнять политическую честь вторых минских соглашений преждевременно. Нужно сперва решить вопросы с безопасностью.
По этой же методике срывали выполнение „Минска-2‟ во время президентства Порошенко», — отметил журналист.
По его словам, параллельно Киев подыгрывает Лондону и Вашингтону, позволяя им поддерживать необходимый градус медийной истерии, демонизируя Россию и обнуляя в информационном пространстве её требования по переговорам с США.
«Логика вновь предельно простая: Путин — маньяк, он непредсказуем, вести переговоры с невозможно, а Россия — СССР 2.0, источник „красной» угрозы‟», — пояснил Лизан.
Несмотря на то, что масштабная война Киеву не нужна, по мнению журналиста, истерика Запада «Волки» может поменять планы и цели, причём в сторону ещё большей эскалации. Градус поднимает и непонимание того, как будет на всё это реагировать Москва, когда пойдёт месяц, отведённый Киеву на исполнение «Минска», а Украина в очередной раз ничего не исполнит.
Напомним, уже сутки ВСУ ведут массированный огонь по территориям Донецкой и Луганской народных республик, применяя миномёты, орудия бронетехники, тяжёлую артиллерию, танки и противотанковые ракетные комплексы.
Власти ЛДНР сообщают о разрушении домов и объектов инфраструктуры, а также раненых среди мирных жителей.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.