» » Подготовка к расширению зоны диспетчерской ответственности СО на Норильско-Таймырскую энергосистему идет четко по графику

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (107)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Подготовка к расширению зоны диспетчерской ответственности СО на Норильско-Таймырскую энергосистему идет четко по графику

категория: Новости, Энергетика » Подготовка к расширению зоны диспетчерской ответственности СО на Норильско-Таймырскую энергосистему идет четко по графикудата: 21-11-2022, 19:30

Подготовка к расширению зоны диспетчерской ответственности СО на Норильско-Таймырскую энергосистему идет четко по графику

Подготовка к расширению зоны диспетчерской ответственности СО на Норильско-Таймырскую энергосистему идет четко по графику
Делегация Системного оператора под руководством Председателя Правления Федора Опадчего и его Первого заместителя Сергея Павлушко посетила с рабочим визитом дочернее предприятие ГМК «Норильский никель» АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (АО «НТЭК») в Норильске (Красноярский край).


Визит состоялся 20 – 21 ноября в рамках реализации утвержденного в сентябре плана совместных мероприятий по подготовке к передаче Системному оператору функций оперативно-диспетчерского управления в Норильско-Таймырской энергосистеме.


Передача функций предусмотрена принятыми в июне текущего года поправками в Федеральный закон «Об электроэнергетике», согласно которым с 1 января 2024 года Системный оператор будет осуществлять оперативно-диспетчерское управление в пределах технологически изолированных территориальных энергосистем, в том числе Норильско-Таймырской энергосистемы.


Руководители Системного оператора детально ознакомились с ключевыми характеристиками Норильско-Таймырской энергосистемы, текущим состоянием входящих в ее состав энергообъектов и особенностями управления электроэнергетическим режимом.


«В преддверии принятия новых функций нам важно непосредственно на месте ознакомиться с текущим состоянием дел в энергосистеме и технологической инфраструктуры, заблаговременно выявить потенциальные риски надежности энергосистемы и возможные «узкие» места, определить необходимые технические решения на перспективу. В настоящее время работа по передаче функций оперативно-диспетчерского управления Системному оператору идет четко в соответствии с ранее утвержденным графиком. Сотрудничество на всех уровнях взаимодействия складывается в конструктивном русле», – заявил Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий.


В рамках визита состоялась рабочая встреча руководства Системного оператора с представителями топ-менеджмента ГМК «Норникель», в том числе вице-президентом – руководителем энергетического дивизиона компании Евгением Федоровым и генеральным директором АО «НТЭК» Сергеем Липиным. Стороны обсудили ход выполнения подписанного в июне на площадке Петербургского международного экономического форума соглашения о сотрудничестве между ГМК «Норникель» и АО «СО ЕЭС» по расширению зоны диспетчерской ответственности Системного оператора на территорию Норильско-Таймырской энергосистемы, а также подписанного в августе соглашения между Системным оператором и АО «НТЭК». Документ установил порядок технологического и информационного взаимодействия компаний на переходный период до 31 декабря 2023 года, в том числе порядок участия Красноярского РДУ в осуществляемых АО «НТЭК» процессах оперативно-диспетчерского управления и перспективного развития Норильско-Таймырской энергосистемой, а также в организации противоаварийных мероприятий.


Также участники встречи обсудили вопросы реализации утвержденного совместным приказом АО «СО ЕЭС» и АО «НТЭК» плана мероприятий по подготовке и принятию Системным оператором функций оперативно-диспетчерского управления в Норильско-Таймырской энергосистеме.


В соответствии с планом мероприятий на сегодняшний момент определен перечень объектов диспетчеризации Красноярского РДУ на территории Норильско-Таймырской энергосистемы и структура оперативно-технологического управления АО «НТЭК». Кроме того, разработаны и утверждены графики актуализации документации и внесения изменений в технологические информационно-управляющие системы (ИУС) и Единую информационную модель электроэнергетических систем, а также планы-графики по передаче Красноярскому РДУ функций расчета и выбора параметров настройки (уставок) и алгоритмов функционирования устройств РЗА. Ведутся работы по формированию необходимой технологической инфраструктуры, организации обмена технологической информацией и необходимых каналов связи, синхронизации ИУС и программно-аппаратных комплексов.


Важной темой встречи стало обсуждение перспектив внедрения используемых Системным оператором передовых отечественных цифровых технологий и совершенствование уровня профессиональной подготовки специалистов с учетом специфики изолированно работающей энергосистемы.


Члены делегации Системного оператора посетили диспетчерский центр АО «НТЭК», оценили его инженерную инфраструктуру, технологическое оснащение и инструменты оперативно-диспетчерского управления. Специалисты АО «НТЭК» представили информацию о используемых программно-аппаратных комплексах и планах по их внедрению на 2023 год. Также в программу рабочей поездки вошло посещение крупнейших энергообъектов, в том числе Норильской ТЭЦ-2, подстанции Опорная и главной понизительной подстанции № 52, а также металлургических и горнодобывающих предприятий индустриального кластера и Заполярного транспортного филиала ГМК «Норникель».


В завершение встречи стороны выразили удовлетворение набранным темпом работ по формированию новой системы оперативно-диспетчерского управления и подчеркнули важность взаимодействия в процессе передачи АО «СО ЕЭС» функций оперативно-диспетчерского управления в Норильско-Таймырской энергосистеме в установленные законом сроки.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.