» » В Тобольске проводят масштабные работы по очистке систем канализации

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Тобольске проводят масштабные работы по очистке систем канализации

категория: Новости, Энергетика » В Тобольске проводят масштабные работы по очистке систем канализациидата: 25-11-2022, 14:30

В Тобольске проводят масштабные работы по очистке систем канализации

В Тобольске проводят масштабные работы по очистке систем канализации
В Тобольске в эти дни проходит плановая работа по очистке систем канализации. Причем работа масштабная: только за 10 месяцев 2022 года специалистам СУЭНКО пришлось устранить 915 засоров, и некоторые участки коллекторов сильно заилены. Налет мешает стокам продвигаться до конечной точки – очистных сооружений канализации (ОСК). Теперь коммунальщики проводят тщательную промывку таких участков.


Эти участки расположены по пр. Комсомольскому и ул. Полонского – их общая протяженность почти 2 км. Очистные мероприятия проводят сотрудники специализированной организации, имеющие большой опыт проведения таких работ. Учитывая значительную протяженность загрязненных участков и большую глубину заложения трубопроводов, задействованы сразу 2 бригады – 12 человек и 5 единиц спецтехники: каналопромывочные машины, илососы.


Но на промывке работа не заканчивается: необходимо определить, в каком техническом состоянии находятся коллекторы и есть ли среди них нуждающиеся в ремонте. Для этого специалисты используют метод телеинспекции (исследование канализационной системы с помощью видеооборудования).


Итогом такой необходимой работы коммунальщиков станет восстановление пропускной способности трубопроводов и предотвращение увеличения засоров. Стоки сразу из четырех районов города смогут беспрепятственно продвигаться до ОСК.


Все мероприятия проводятся за счет средств, полученных СУЭНКО в 2021 году в виде платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения.


Отметим, что регулярно из городских колодцев и резервуаров канализационных насосных станций специалисты извлекают неожиданные находки: тряпки, детские игрушки, песок, камни и даже кирпичи. Горожан убедительно просят не выбрасывать в канализационную систему посторонние предметы, чтобы не допустить новых засоров и вытекания на поверхность стоков из переполненных колодцев.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.