» » Захарова: сегрегацию и нацизм на Украине закрепили законодательно

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Захарова: сегрегацию и нацизм на Украине закрепили законодательно

категория: Новости » Захарова: сегрегацию и нацизм на Украине закрепили законодательнодата: 29-12-2022, 07:30

Захарова: сегрегацию и нацизм на Украине закрепили законодательно
Захарова: сегрегацию и нацизм на Украине закрепили законодательно

Только реализация целей СВО вернет права русскоязычным украинцам.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии в связи с принятием нового закона о нацменьшинствах на Украине заявила, что только выполнение поставленных целей СВО вернет русскоязычным на Украине их права.
«Считаем своим долгом привлечь внимание международного сообщества к циничному глумлению украинских законодателей над правами нацменьшинств в нарушение всех имеющихся обязательств этой страны в рамках профильных организаций».
Захарова также напомнила, что в 2019 году Венецианская комиссия Совета Европы после рассмотрения закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» рекомендовала Киеву переработать своё законодательство, чтобы приблизить к европейским нормам.
«К сожалению, киевский режим не торопился выполнять эти рекомендации до тех пор, пока аналогичные требования в июне при предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС не выдвинула Еврокомиссия, установившая четкий временной предел до конца текущего года», — добавила дипломат.
Она выделила положения закона, касающиеся этнических русских или, как они завуалированно обозначены в тексте — «идентифицирующие свою принадлежность по этническому происхождению с государством, признанным на Украине и/или международными организациями государством-террористом (государством-агрессором)».
«На время действующего на Украине военного положения и в течение шести месяцев после его отмены ограничиваются практически все их права и свободы, включая право на мирные собрания, получение финансирования, создание совещательных органов при местных администрациях, участие в международной деятельности», — указала официальный представитель МИД России.
Захаровой подчеркнула, что принятие закона «О национальных меньшинствах (сообществах) Украины» необходимо Киеву, чтобы законодательно закрепить и явные проявления нацизма.
«Только реализация целей и задач специальной военной операции способна вернуть русским людям и представителям других национальностей на Украине их права свободно говорить на родном языке, получать на нем образование, сохранять свою историческую память и чтить своих героев, восстановить на Украине верховенство закона и уважение прав человека», — резюмировала Мария Захарова.
Верховная Рада в ускоренном порядке приняла во втором чтении законопроект №8224 «О национальных меньшинствах (сообществах) Украины». «За» проголосовали 324 нардепа. Как подчеркнул нардеп Ярослав Железняк, законопроект является одним из требований для начала переговоров с Европейским Союзом о вступлении Украины в ЕС.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.