» » Названы «хронические больные» среди банков Европы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Названы «хронические больные» среди банков Европы

категория: Новости, Политика » Названы «хронические больные» среди банков Европыдата: 24-03-2023, 16:30

Названы «хронические больные» среди банков Европы
Названы «хронические больные» среди банков Европы


Спасение второго банка Швейцарии Credit Suisse от банкротства путем присоединения к группе UBS не снизило риски в банковской системе Европы, считает экономист, экс-глава группы «Открытие» Михаил Задорнов.
В колонке для РБК он допустил возникновение финансовых проблем у крупных банков других европейских стран, а также консолидацию сектора в США, где это сделать проще, чем в Европе.
«Credit Suisse был самым слабым европейским банком, но в регионе есть и другие. Есть итальянский Monte dei Paschi di Siena, который надо было еще десять лет назад к кому-то присоединять; очень слабое положение у Commerzbank.
Сегодня все „хронические больные“ на европейском банковском рынке подвержены риску попасть в реанимацию с не всегда гарантированным положительным исходом», — рассуждает Задорнов.
Он указывает, что кризис доверия вкладчиков и инвесторов создает проблемы с ликвидностью в первую очередь у тех игроков, которые регулярно показывают слабые финансовые результаты либо имеют несбалансированную структуру активов и склонность к разовым крупным потерям.
В марте в США в течение одной недели закрылись три банка, включая Silicon Valley Bank (SVB), занимавший 16-е место по активам в системе. Банкротство кредитных организаций повлекло падение капитализации банковского сектора в США, Европе и Азии, а также проблемы с ликвидностью у некоторых игроков.
В частности, швейцарский Credit Suisse был вынужден запросить кредит от Нацбанка Швейцарии на $54 млрд для стабилизации ситуации, но это не остановило отток вкладов. Впоследствии банк с большим дисконтом приобрел его конкурент UBS, сделку поддержал швейцарский регулятор.
Экс-глава «Открытия» прогнозирует консолидацию и на европейском, и на американском банковском рынке, хотя эти процессы, по его мнению, могут проходить по-разному.
«В США почти 5 тыс. банков. Сейчас вкладчики убегут из региональных. Эти игроки будут вынуждены слиться или закрыться, будет консолидация.
В Европе она нужна еще сильнее, чем в Штатах, но там другая проблема: в отличие от США, там есть единый европейский рынок и европейский регулятор, но реально банки регулируются национальными законодательствами.
Никто не хочет терять „национального чемпиона“ на своем локальном банковском рынке, да еще и подпускать иностранных менеджеров к чувствительной клиентской информации», — замечает Задорнов.
Он считает, что новые решения о слиянии крупных банков могут быть приняты в течение ближайшего года.






Смотрите также: 


Теги: на США, еще банков Suisse

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.