» » Ситуация в Алжире будет способствовать росту цен на нефть

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (149)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ситуация в Алжире будет способствовать росту цен на нефть

категория: Новости » Ситуация в Алжире будет способствовать росту цен на нефтьдата: 21-02-2014, 11:00

Ситуация в Алжире будет способствовать росту цен на нефть

Ситуация в Алжире будет способствовать росту цен на нефть
Несмотря на заморозки в США и рост потребления, цены на нефть остаются под давлением. Однако ситуация может серьезно измениться в ближайшее время, поскольку вновь сыграет свою решающую роль геополитический фактор. Согласно информации, опубликованной Центром по борьбе с терроризмом при академии Вест-Пойнт, в Алжире могут повториться атаки террористов на инфраструктурные объекты в местах добычи нефти.



Эксперты считают, что риски очередных терактов серьезно возросли, поскольку власти Алжира игнорируют мирные протесты и требования населения Сахары. А учитывая тот факт, что в апреле пройдут президентские выборы в стране, которые уже обещают быть горячими, поскольку несколько крупных исламских партий отказались от участия в них, можно с уверенностью говорить, что террористы непременно воспользуются такой возможностью.


Необходимо отметить, что подобная ситуация складывается впервые с 1990-х годов, когда политическая арена в стране была поделена между множеством партий, и все они допускались к участию в выборах. Сейчас же исламские лидеры призывают всех бойкотировать предстоящее голосование, так как оно, по их словам, в любом случае не будет отражать реальной ситуации в стране. В то же время эксперты считают, что подобные заявления связаны с тем, что в алжирском обществе исламисты постепенно начинают терять позиции и становятся менее популярны среди населения и в первую очередь среди молодежи.


Радикальные группировки постараются накалить ситуацию в стране, сыграв на чаяниях о справедливом обществе. Чем дольше власть игнорирует требования протестующих, тем вероятнее террористические атаки.


Ситуация может ухудшиться в соседних странах Магриба, что серьезно скажется на объемах добываемой нефти. Наглядный пример подобной ситуации — Ливия, где новая власть долгое время была не в состоянии вернуть портовые терминалы под свой контроль. Достаточно вспомнить захват исламистами нефтегазового комплекса близ города Ин Аменас на востоке Алжира, в результате которого погибли иностранные сотрудники ряда нефтедобывающих компаний.


В течение последних нескольких лет ситуация в регионе MENA (Middle East and North Africa) — Ближний Восток и Северная Африка — является одним из определяющих факторов, который поддерживает высокую премию за риск в ценах на нефть.


На мой взгляд, в случае реализации негативного сценария цены на нефть могут продемонстрировать резкий, но недолгий рост. В текущей ситуации следует формировать длинные позиции по фьючерсу на нефть марки Brent, однако использовать стоит лишь 30% от выделенных средств для данного инструмента.


Алексей Пухаев, “Инвесткафе”








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.