» » Страны G7 не изменят потолок цен на российскую нефть

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (144)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Страны G7 не изменят потолок цен на российскую нефть

категория: Новости, Политика » Страны G7 не изменят потолок цен на российскую нефтьдата: 17-04-2023, 18:30

Страны G7 не изменят потолок цен на российскую нефть
Страны G7 не изменят потолок цен на российскую нефть


Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США) и Австралия сохранят потолок цен на российскую нефть, перевозимую по морю, в размере $60 за баррель. Об этом Reuters сообщил осведомленный источник.
Собеседник агентства уточнил, что страны пришли к выводу, что нынешний потолок цен работает как на ограничение доходов России, так и на поддержание стабильности энергетического рынка. По его словам, сейчас российская нефть (Urals, — прим. ред) продается с дисконтом около $30 по отношению к Brent.
Как отмечает Reuters, решение «семерки» принято несмотря на то, что цены на нефть в последний месяц значительно выросли.
Введенный в декабре 2022 года потолок цен на нефть запрещает компаниям из G7 и ЕС предоставлять транспортные, страховые и финансовые услуги для российской нефти и нефтепродуктов, если они продаются сверх установленного предела в $60 за баррель.
Потолок цен, одобренный Евросоюзом, G7 и Австралией, начал действовать 5 декабря 2022 года. Россия в ответ запретила поставки нефти и нефтепродуктов по контрактам, в которых «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».
Советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн ранее говорил, что потолок цен на нефть «работает хорошо» и энергоресурсы из России продаются ниже предельных цен.
В конце марта Bloomberg сообщал, что большинство членов G7 против снижения потолка цен, Брюссель также считает действующий потолок эффективным.
Российские власти неоднократно критиковали западные страны за незаконную санкционную политику. В марте вице-премьер Александр Новак сообщал, что на фоне западных санкций большая часть поставок российских энергоресурсов в 2022 году была переориентирована на дружественные страны. По его словам, выросли поставки в Китай и на другие рынки, а экспорт в Индию увеличился в 22 раза.






Смотрите также: 


Теги: на что потолок нефть цен

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.