» » Exxon Mobil сохраняет планы в РФ, но решила отложить реализацию проектов на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (140)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Exxon Mobil сохраняет планы в РФ, но решила отложить реализацию проектов на Украине

категория: Новости » Exxon Mobil сохраняет планы в РФ, но решила отложить реализацию проектов на Украинедата: 6-03-2014, 15:00

Exxon Mobil сохраняет планы в РФ, но решила отложить реализацию проектов на Украине

Exxon Mobil сохраняет планы в РФ, но решила отложить реализацию проектов на Украине
Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil готов продолжить реализацию проектов в России, однако намерен отложить планы по разведке на украинской части Черного моря в связи с нестабильной политической ситуацией в стране, сказал глава компании Рекс Тиллерсон (Rex W. Tillerson) в ходе ежегодной встречи с аналитиками.



«Ничто не повлияло на наши планы или деятельность (в РФ – ред.), и я не ожидаю каких-либо изменений, если только правительство не предпримет меры, которые не будут зависеть от нашей воли. Мы не видим новых трудностей в сложившейся ситуации», – сказал Тиллерсон, слова которого приводит издание Wall Street Journal. При этом с реализацией украинских проектов компания решила пока повременить.


Как отмечает издание, компания тесно связана с Россией и больше, чем какая-либо другая американская нефтегазовая корпорация, уязвима перед рисками ухудшения отношений между РФ и США. После масштабных инвестиций в текущем году Exxon Mobil планирует начать добычу нефти и газа по новому проекту на Дальнем Востоке и приступить к бурению своей первой скважины на арктическом шельфе РФ.


Однако, несмотря на все заверения, аналитики скептически относятся к словам руководства Exxon Mobil. «Они очень заинтересованы в том, чтобы ситуация нормализовалась», – сказал аналитик Oppenheimer & Co Фадель Гейт (Fadel Gheit).


Сомневаются аналитики и в способности американского гиганта существенно увеличить свои углеводородные запасы в ближайшие годы. Как отмечает WSJ, даже если Exxon Mobil добьется успеха в России, ей все равно потребуются годы, чтобы добыча в Арктике достигла существенных объемов.


К 2017 году компания ожидает добычу на уровне 4,3 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, что несколько выше показателя прошлого года (4,2 миллиона баррелей), но на 10% меньше предыдущего прогноза (4,8 миллиона баррелей).
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.