» » На НВАЭС-2 набирают темп работы по монтажу АСУ ТП

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На НВАЭС-2 набирают темп работы по монтажу АСУ ТП

категория: Новости » На НВАЭС-2 набирают темп работы по монтажу АСУ ТПдата: 19-03-2014, 13:01

На НВАЭС-2 набирают темп работы по монтажу АСУ ТП

На НВАЭС-2 набирают темп работы по монтажу АСУ ТП
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) состоялось заседание оперативного Штаба, в котором приняли участие представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», подрядных организаций и заводов-изготовителей оборудования.


Участники совещания, обсуждая ход работ по сооружению Нововоронежской АЭС-2, особое внимание уделили энергоблоку № 1, пуск которого запланирован на конец текущего года. Как было отмечено, в настоящее время на объектах первого пускового комплекса набирают темп работы по монтажу оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). Это многоуровневая система, состоящая из множества подсистем, предназначена для контроля и управления технологическими процессами производства тепло- и электроэнергии на АЭС, а также для обеспечения безопасной работы станции.


В настоящее время завершен монтаж программно-технических комплексов системы контроля и управления реакторным отделением (СКУ РО). Также в объеме, необходимом для ключевого события «пролив на открытый реактор», смонтирована система верхнего блочного уровня управления (СВБУ). Подготовка к «проливу» трубопроводов и оборудования, задействованных в работе реакторной установки энергоблока №1, была осуществлена в начале февраля нынешнего года.


В ближайшее время специалисты приступят к автономной наладке программно-технических комплексов СКУ РО и СВБУ. В зданиях центрального щита управления и комплектного распредустройства 220 кВ уже идет пусконаладка оборудования системы контроля и управления электрической частью (СКУ ЭЧ). Ввод в эксплуатацию СКУ ЭЧ – необходимое условие подачи напряжения на собственные нужды.












Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.