» » В Хабаровске впервые прошла Школа гидроэнергетика

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (142)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Хабаровске впервые прошла Школа гидроэнергетика

категория: Новости » В Хабаровске впервые прошла Школа гидроэнергетикадата: 25-04-2014, 07:15

В Хабаровске впервые прошла Школа гидроэнергетика В Хабаровске впервые прошла Школа гидроэнергетикаВ Хабаровске состоялась семнадцатая выездная сессия Школы гидроэнергетика, впервые организованная ОАО «РусГидро» совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» для хабаровских журналистов и представителей блогосферы.

Ее ключевыми темами стали роль Зейской и Бурейской ГЭС в борьбе с аномальным паводком 2013 г., готовность этих станций к половодью 2014 г. и проекты развития энергетики Дальнего Востока. Мероприятие было проведено при поддержке ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» и хабаровского общественного движения «Комитет защиты прав граждан в чрезвычайных ситуациях».

Школа гидроэнергетика открылась лекцией начальника Департамента управления режимами ОАО «РусГидро» Тимура Хазиахметова. В своем выступлении он отметил, что в тяжелых гидрологических условиях, сложившихся летом и осенью 2013 года, обе гидроэлектростанции полностью выполнили свои противопаводковые задачи, удержав в своих водохранилищах около двух третей аномального притока (19,1 км3). Максимальные расходы через гидроузлы были значительно ниже, чем максимальные значения притоков. Таким образом, работа ГЭС позволила эффективно срезать пики паводка, пришедшего с верховий двух крупнейших притоков Амура - Зеи и Буреи, и серьезно снизить масштабы крупнейшего за всю историю наблюдений на Дальнем Востоке наводнения.

На сегодняшний день Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС полностью готовы к приему половодья 2014 года. Уровень водохранилищ обеих станций в соответствии с Правилами использования водных ресурсов снижен до отметок предполоводной сработки. Это позволило создать резервные емкости для приема паводковых вод – на Зейской ГЭС в объеме 30 км³, на Бурейской ГЭС - 10,7 км³.

Информацией о противопаводковом значении Нижне-Бурейской ГЭС, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет в Амурской области, с участниками Школы гидроэнергетика поделился заместитель генерального директора ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Владимир Горшенин. Эта станция мощностью 320 МВт сооружается в 80 км ниже по течению от более мощной Бурейской ГЭС (2010 МВт) и станет ее контррегулятором. При изменении количества сбрасываемой воды на Бурейской ГЭС происходят существенные колебания уровней в реке ниже по течению. Для их предотвращения и строится контррегулирующая ГЭС с водохранилищем, в котором неравномерности сбросов будут выравниваться.

В рамках специальной секции «Школа теплоэнергетика» генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Михаил Шукайлов отметил, что прошедший в 2013 году катастрофический паводок не сказался на работе ТЭЦ, находящихся в зоне наводнения. Отопительный сезон был начат вовремя. По его словам, меры по борьбе с «высокой» водой, предпринятые в прошлом году, оказались весьма эффективными, пики осенне-зимних максимумов нагрузок были пройдены без серьезных сбоев. Опыт 2013 года будет учтен в этом году. «Дамбы, которые мы построили в прошлом году, будут укреплены. Также проведем более тщательную проверку зданий и сооружений», - сказал Михаил Шукайлов.

На секции «Школа теплоэнергетика» также поднимались вопросы сооружения новых теплогенерирующих объектов на территории Дальнего Востока. Директор по капитальному строительству ОАО «РАО ЭС Востока» Василий Белосевич проинформировал журналистов о реализации проектов строительства четырех теплостанций, которые ОАО «РусГидро» совместно ОАО «РАО ЭС Востока» ведут в рамках Указа Президента РФ о развитии энергетики Дальнего Востока. Как отметил представитель дальневосточного энергохолдинга, проекты 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ и 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 прошли полный цикл проверок и согласований. Для этих станций отобраны генподрядчики и поставщики оборудования, на площадках ведется подготовка к развороту основных строительно-монтажных работ. Техническая часть проекта ТЭЦ в г. Советская Гавань одобрена ФАУ «Главгосэкспертиза», идет проверка сметной стоимости строительства станции, объявлен конкурс по выбору генподрядчика. Проектная документация по строительству Сахалинской ГРЭС-2 передана на госэкспертизу и независимый аудит.

Также Василий Белосевич рассказал о проекте ОАО «РАО ЭС Востока», имеющем важнейшее значение для энергетики Приморского края – строительстве ТЭЦ «Восточная» в г. Владивостоке. Возведение станции идет в четком соответствии с утвержденным графиком. На сегодняшний день подрядчики приступили к основным строительно-монтажным работам, в частности началась заливка фундамента будущей станции.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.