» » В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай

категория: Новости » В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтайдата: 2-05-2014, 06:15

В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай

В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай
Дочерняя структура ОАО “Россети” – “МРСК Сибири” поставила под напряжение подстанцию 110 кВ “Бутунтай” в Забайкальском крае. Это один из проектов долгосрочной программы сотрудничества энергокомпании с китайскими партнерами, сообщают “Россети”.


Подстанция “Бутунтай” необходима для запуска горно-обогатительного комбината (ГОК) компании “Байкалруд” (российская компания со 100% иностранным капиталом). Ранее добытая в Забайкальском крае руда отправлялась на переработку в Китай. После запуска комбината работы по первичному переделу будут проводиться в России с выпуском цинкового и свинцового концентратов. Мощность ГОКа на первом этапе составит 0,6 миллиона тонн руды в год.


В декабре прошлого года “Россети” завершили строительство и реконструкцию 36 километров воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ, связавших ГОК с энергосистемой Забайкальского края. В ближайшие месяцы на подстанции будет ведена в работу противоаварийная автоматика, после чего произойдет поэтапный набор нагрузки. Объем капитальных вложений в реализацию проекта превысил 531 миллион рублей.


По мнению главы “Россетей” Олега Бударгина, Забайкальский край может стать стартовым регионом для развития совместных проектов. Выбор обусловлен наличием у региона богатой минерально-сырьевой базы и близостью к рынкам Азии, что делает его привлекательным для иностранных инвесторов. В настоящее время “Россети” рассматривают варианты научно-технического сотрудничества с Китаем в энергетическом секторе.


Кроме того, “Россети” заинтересованы в интеграции электросетевого комплекса России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ранее сообщалось, что не исключается возможность строительства линий электропередачи в Корею.









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.