» » В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (141)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?

категория: Новости, Энергетика » В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?дата: 9-07-2014, 07:15

В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?

В ожидании неизбежного: начнет ли Украина несанкционированный отбор газа?
Долг Украины за российский газ продолжает расти. Страна не оплатила поставленные в первой половине июня текущего года 1,7 млрд куб. м газа, в результате общая сумма ее долга выросла на $840 млн и достигла $5,3 млрд. Напомню, что долг Украины на начало июня составлял $4,5 млрд. В связи с хроническими неплатежами, руководствуясь контрактом, Газпром был вынужден перевести Украину на систему предоплаты за газ, начиная с 16 июня. Тогда же прекратились поставки голубого топлива для собственных нужд страны. Поставки газа в Европу транзитом через Украину при этом продолжились, и пока перебоев в них отмечено не было.


По состоянию на конец июня в ПХГ Украины находилось порядка 14,5 млрд куб. м газа, в то время как для прохождения осенне-зимнего отопительного сезона стране требуется иметь более 18 млрд куб. м. Для обеспечения европейских потребителей голубым топливом в штатном режиме Газпром сможет использовать газ из ПХГ в Европе, для чего в них заблаговременно была увеличена закачка. Это вполне целесообразно, учитывая растущие риски срыва поставок газа транзитом через Украину. Важен и тот факт, что в связи с этим увеличили импорт российского газа и европейские потребители Газпрома. За первые шесть месяцев текущего года экспорт газа в дальнее зарубежье вырос на 6,3%.


Украина не собирается погашать долг, так как считает установленную с апреля Газпромом цену в $485 за тыс. куб. м необоснованно высокой и настаивает на существенном ее снижении, прежде чем начать платить по счетам. Говорить о возврате к действовавшей в январе-марте крайне низкой цене в $268,5 за тыс. куб. м не приходится. Учитывая, что текущая цена на российский газ для Украины объективно завышена, стране целесообразно предоставить скидку. Киеву целесообразно оплачивать российский газ по сренеевропейской цене за вычетом расходов на транзит, то есть по $350 за тыс. куб. м.


Предоставление Украине скидки могло бы предотвратить или хотя бы замедлить движение страны, потребляющей порядка 30 млрд куб. м российского газа ежегодно, по наметившемуся курсу снижения энергетической зависимости от России. Украина рассчитывает, что уже в ближайшем будущем сможет полностью удовлетворить собственную потребность в импортном газе за счет реверсных поставок с территории Польши, Венгрии и Словакии. Помимо физической нехватки сырья, теоретически, этому может помешать Газпром, который не считает виртуальный реверс газа легальным.


Таким образом, становится очевидным, что в разрешении газового конфликта необходимо участие всех заинтересованных сторон. Кроме России и Украины непосредственное и активное участие в переговорах должна принимать Европа. Позитивно, что трехсторонние переговоры могут возобновиться уже на следующей неделе. Тем не менее, учитывая категоричность Украины в вопросе погашения долга перед Газпромом, наличие существенных объемов газа в ПХГ Украины, заключенные Киевом контракты на реверсные поставки, а также растущий экспорт голубого топлива в Европу и большую возможность использования Газпромом ПХГ в Европе, газовый конфликт может и не разрешиться до наступления отопительного сезона. Если Газпром будет препятствовать реверсным поставкам газа на Украину и зима окажется холодной, в самое неподходящее время вероятен несанкционированный отбор голубого топлива, идущего транзитом через страну в Европу. Негативный информационный фон способен оказать существенное давление на акции Газпрома.


Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб. Рекомендация — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.