» » Доклад ООН: на украинских военных лежит часть ответственности за гибель мирных жителей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (145)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Доклад ООН: на украинских военных лежит часть ответственности за гибель мирных жителей

категория: Новости, Политика » Доклад ООН: на украинских военных лежит часть ответственности за гибель мирных жителейдата: 29-08-2014, 09:15

Доклад ООН: на украинских военных лежит часть ответственности за гибель мирных жителей ЖЕНЕВА, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. На украинских вооруженных силах лежит доля ответственности за гибель населения и разрушений в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов во время боев на востоке страны. Такой вывод содержится в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека / УВКПЧ/ по ситуации на Украине, который попал в распоряжение корр.ИТАР-ТАСС.

"В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах", - говорится в докладе. Он официально будет опубликован позднее сегодня.

О числе погибших во время конфликта

В результате боев на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тысяч человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысяч. Такие цифры содержатся в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине, доступ к которому получил ИТАР-ТАСС.

При этом эксперты ООН предупреждают, что речь идет "о консервативных оценках". "Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше", - говорится в документе, который официально будет опубликован 29 августа позднее.
В пятом по счету докладе управления рассматривается отрезок времени с 16 июля по 17 августа.



ООН требует от Киева расследовать сообщения о похищениях и пытках

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека требует от Киева расследовать сообщения о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины. Об этом говорится в очередном докладе мониторинговой миссии управления на Украине.
29.08.2014, 03:28

«Мониторинговая миссия получила сообщения о нарушениях прав человека, совершаемых территориальными батальонами обороны, подчиняющихся министерству обороны, и специальных батальонов, подчиняющихся МВД, - цитирует ИТАР-ТАСС документ, который официально будет опубликован сегодня позднее. - Это включает в себя случаи произвольного задержания, насильственных исчезновений и пыток».
В докладе также отмечается, что только за последний месяц в результате боёв на востоке Украины погибли более 1,2 тыс. человек. Общее число жертв достигло 2,2 тыс.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.