» » ​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (143)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машины

категория: Новости, Политика » ​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машиныдата: 2-10-2014, 04:15

​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машины Опасная для жизни привычка набирать смс за рулем автомобиля оказалась лишь одной из серьезных проблем, связанных с использованием мобильных телефонов. Молодые пешеходы, на ходу увлеченные просмотром социальных сетей и интернет-сайтов на экранах своих смартфонов, не замечают ничего вокруг и в итоге оказываются под колёсами машин, мотоциклов и даже велосипедов.
​Двое из пяти подростков, на ходу смотрящих в смартфон, оказываются под колесами машины

Согласно опросу организации Safe Kids Worldwide, подростки, привязанные к своим мобильным, настолько привыкли постоянно говорить по телефону, слушать музыку или сидеть в сети, что делают это на ходу и не отвлекаются на внешние факторы. В частности, они не смотрят по сторонам, переходя улицу, что приводит к неприятным инцидентам на дороге.

В опросе участвовали более 1000 подростков в возрасте от 13 до 18 лет.

40% из них признались, что хотя бы один раз на дороге они оказывались под колёсами автомобиля, или проезжавшая мимо машина едва не сбивала их. При этом почти половина из тех, с кем такое случалось, в момент аварии слушали музыку в наушниках, 18% писали сообщение, а 20% разговаривали по телефону.

«Когда переходишь улицу, слушая музыку в наушниках, ты не можешь слышать звуки вокруг себя, - пояснила директор организации Кейт Карр. - Ты не слышишь предупредительных сигналов, не слышишь, как приближается машина, которую ты не можешь видеть. Лучше всего - вынуть наушники и, подняв голову, смотреть по сторонам, переходя дорогу».

Цифрами статистики были шокированы не только общественные организации, но и родители. Эксперты призвали их как можно больше внимания уделять поведению своих детей не только в машине, но и на дороге.

По данным Национальной администрации по безопасности дорожного движения на федеральных трассах США, только в 2011 году на американских дорогах по вине тех, кто использовал во время движения телефон, погибли 385 человек. И это притом, что всего крупных аварий было 350.

Американские ученые выяснили, что если при разговоре по мобильному телефону за рулем вероятность попасть в аварию увеличивается примерно в четыре раза, то при попытке написать сообщение - уже в шесть раз. Скорость реакции при разговоре по телефону снижается на 9%, при наборе текста на экране – уже на 30%.

В штате Вирджиния на вооружение местных полицейских поступил специальный радар, который позволит ловить водителей, злоупотребляющих смартфоном за рулем.





RT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.